У жителей изымут земли для расширения улицы, по которой и дальше будут ездить мусоровозы: итоги общественных слушания по строительству дороги на Нины Марухно в Новороссийске

У жителей изымут земли для расширения улицы, по которой и дальше будут ездить мусоровозы: итоги общественных слушания по строительству дороги на Нины Марухно в Новороссийске

Новороссийцам пришлось согласиться на все условия властей. А ответ, когда построят алтьтернативную дорогу на полигон, они так и не получили.

В Новороссийске прошли общественные слушания по вопросу строительства дороги на улице Нины Марухно. Напомним, это та самая разбитая грунтовка, по которой мусоровозы днями напролет мотаются на полигон. Власти предложили забетонировать дорогу и расширить до 12 метров. Но для этого необходимо изъять путем выкупа 32 участка частично и 5 участков полностью. Именно этому и были посвящены обсуждения.

Одна из жительниц высказалась категорически против жертвовать несколько квадратов своего участка, предложила сузить дорогу возле ее дома. Но заместитель главы Новороссийска Дмитрий Меланиди объяснил, что делать «горлышко» нецелесообразно. И если горожанка не согласится на частичное изъятие участка добровольно, придется решать вопрос через суд.

Большинство жителей улицы готовы отдать землю ради хорошей дороги, но их волнует другой вопрос: люди требуют запретить движение мусоровозов по улице Нины Марухно.

- Жители согласны в большинстве своем на изъятие земель, но с тем учётом, чтоб по новой дороге не ездили мусоровозы. А так получается дорогу делают для них, а не для нас. А когда она будет готова, чиновники забудут свои обещания о строительстве технической дороги на полигон. Перенос маршрута однозначно необходим, - прокомментировала активистка Ольга Хрисани.

Но и в этом вопросе власти были категоричны. Чиновники заявили, что пока речи об альтернативной дороге быть не может.

- Эта дорога позволит вам спокойно жить. К вам придёт газ и общественный транспорт. Но убрать грузовые машины с улицы Марухно пока невозможно, - разъяснил заместитель главы города Новороссийска Дмитрий Меланиди.

Заммэра Александр Яменсков пообещал, что на улице Нины Марухно установят знаки, ограничивающие скорость, камеры видеофиксации, организуют дежурство экипажа ДПС. Водителей грузовиков, нарушающих скоростной режим, будут наказывать рублем. Люди попросили хотя бы обозначить конкретную дату, когда начнется строительство альтернативной дороги. Но власти не смогли этого сделать.

Активист Юрий Агачкин посоветовал жителям улицы Нины Марухно получить от администрации обещанную дорогу. Люди останутся в плюсе: у них появится широкая «бетонка» и ливневки. Но при этом необходимо постоянно напоминать администрации об обещании сделать альтернативную дорогу на свалку.

Общественные слушания были признаны состоявшимися. Власти Новороссийска должны выкупить все необходимые для расширения улицы участки до августа 2023 года.

НАША поинтересовалась экспертным мнением эколога Татьяны Трибрат по поводу происходящего:

- Жителей волновало не качество дороги, а наличие на ней мусоровозов. Администрация по непонятной для меня причине отказались от решения проблемы проезда мусоровозов по альтернативной дороге. Надо разбираться, неужели альтернативная дорога так уж невозможна. Реконструкции дороги по улице Нины Марухо, это важно для жителей, как благоустройство улицы, но не как решение проблем с мусоровозами. Реальные сроки строительства и реконструкции дороги с учётом газификации, проекта и само строительство, - не ранее 2025 года. А что сейчас делать людям, которые страдают здесь и сейчас? – задается риторическим вопросам эколог и активист Татьяна Трибрат.