Виртуальная экскурсия по укрытиям Новороссийска: куда ведут красные указатели?

Виртуальная экскурсия по укрытиям Новороссийска: куда ведут красные указатели?

Зачем на домах рисуют указатели «Укрытие»? Что представляют собой защитные сооружения? Почему вход в большинство их них закрыт. НАША узнала ответы на вопросы, волнующие горожан, и побывала в нескольких подземных сооружениях.

В Новороссийске на стенах домов и тротуарах появляются красные стрелки и надписи «Укрытие». Специалисты управления по делам ГО и ЧС уточняют адреса заглублённых помещений по всему городу. Вскоре все подземные сооружения будут иметь указатели.

Жительница Новороссийска прогулялась по городу и попыталась попасть в укрытия, обозначенные стрелками. В пяти из семи многоэтажках на входе в подземные сооружения висят замки - Мурата Ахеджака, 16, Бориса Пупко, 3, Кутузовская, 25, Видова, 79, Кутузовская, 15. Девушке удалось попасть только в два укрытия. На проспекте Ленина, 103 – это цокольный этаж, где стоят несколько диванчиков, установлено видеонаблюдение, работают художественная и вокальные студии. И на Видова,65. Здесь укрытие – это большая подземная парковка. Новороссийка поделилась видеозаписью своего эксперимента с НАШЕЙ.

У горожанки возникли вопросы, например, почему большинство укрытий закрыты, как в них попасть в случае возникновения опасности? Готовы ли они вообще выполнять защитную функцию? Зачем рисовать указатели, если двери все равно закрыты? Все этим вопросы редакция задала заместителю главы Новороссийска Александру Яменскову.

- В соответствии с постановлением Правительства РФ для укрытия населения города в случае применения современных средств поражения используются заглубленные помещения и другие сооружения подземного пространства - цокольные этажи, подвалы частных и многоквартирных жилых домов, подземные автостоянки. В соответствии с письмом министра гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края предписано организовать установку или нанесение указателей «УКРЫТИЕ» рядом с таковыми. Укрытия (подвальное помещения) закрыты в целях антитеррористической защиты граждан проживающих в многоквартирных домах. Ключи от входных дверей находятся в управляющих компаниях, - пояснил Александр Яменсков.

Замглавы Новороссийска рассказал, что многоэтажках города прошла целая кампания по наведению порядка в подвалах. Помещения обезопасили от возгораний, привели в соответствие с санитарными нормами и с требованиями ГО ЧС. В подтверждении своих слов чиновник показал, как выглядят подвальные помещения в тех домах, куда пыталась попасть новороссийка, записавшая видео.

Объекты гражданской обороны находятся в постоянной готовности. Оснований для тревоги нет, проводится профилактическая работа. Горожане могут чувствовать себя в безопасности, — подчеркнул Александр Яменсков.

Для справки:

Если подвал вашего дома находится в ненадлежащем состоянии – затоплен или захламлен, - вам необходимо обратиться в свою управляющую организацию. При бездействии или ненадлежащем выполнении своих обязанностей управляющей организации, Вам необходимо обратится в Управление городского хозяйства Новороссийска по адресу: ул. Рубина, 25, каб. 5, 77-00-51. При обращении необходимо предоставить копии обращений в управляющую организацию и документ подтверждающий личность заявителя, - сообщает Муниципальный центр Управления.