Жителя Новороссийска посадили в тюрьму на 14 лет за шпионаж
- 28 июня 08:00
- Оксана Силакова

Мужчина сотрудничал со спецслужбами иностранного государства.
Южный окружной военный суд вынес обвинительный приговор жителю Новороссийска по делу о государственной измене и сборе разведывательных данных для иностранного государства. Мужчина приговорен к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Согласно материалам дела, в марте 2024 года осужденный разместил в сети интернет комментарий, оправдывающий деятельность запрещенной террористической организации. В начале июня того же года он принял решение о сотрудничестве со спецслужбами иностранного государства. Выполняя поставленные перед ним задачи, житель Новороссийска собрал информацию о дислокации воинских частей в городе. С помощью мобильного телефона он произвел фото- и видеосъемку территорий и ограждений военных объектов, а также зафиксировал место базирования кораблей пограничного управления ФСБ. Кроме того, путем визуального наблюдения он собрал данные о расположении военно-морской техники Черноморского флота.
Суд признал подсудимого виновным по статьям «Государственная измена» и «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма с использованием информационно-телекоммуникационных сетей».