Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Скорбная весть: в Новороссийске скончался ветеран Великой Отечественной войны Василий Шелихов

Скорбная весть: в Новороссийске скончался ветеран Великой Отечественной войны Василий Шелихов

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким.

В Новороссийске на 98-м году жизни скончался ветеран Великой Отечественной войны Василий Андреевич Шелихов. До своего юбилея, который он должен был отметить 19 июля, оставались считанные недели.

Василий Андреевич родился 19 июля 1927 года. До войны жил в хуторе Убых и работал в колхозе. В 1944 году, еще не достигнув совершеннолетия, он ушел на фронт. Уже через три месяца молодого бойца направили в Западную Украину, где он участвовал в боях с бандеровцами.

Сначала Василий Шелихов служил пулеметчиком в 120-м стрелковом полку, позже стал автоматчиком 168-го стрелкового полка. На момент окончания Великой Отечественной войны ему было всего 17 лет. После Победы он продолжил службу в армии, став командиром зенитной установки "ЗПУ-2" в Прикарпатском военном округе. Демобилизовался в звании сержанта. За ратный подвиг Василий Андреевич Шелихов был награжден Орденом Отечественной войны II степени, медалью "За Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", а также многими юбилейными медалями.

После войны ветеран активно участвовал в общественной жизни Новороссийска и патриотическом воспитании молодежи. Он был частым гостем в учебных заведениях города, где делился с подрастающим поколением воспоминаниями о суровых военных годах. Особенно любил рассказывать о съемках в художественном фильме "Сталинградская битва" в 1948 году и о подвигах своих товарищей-фронтовиков.

...

  • 0

Популярное

Последние новости