Юной гимнастке из Новороссийска, получившей инсульт после тренировки, вживили электрод для стимуляции спинного мозга: впереди реабилитация
- 22 августа 2025
- Оксана Силакова

Юная гимнастка из Новороссийска Алиса успешно перенесла экспериментальную операцию в Москве. Напомним, что весной этого года с пятиклассницей произошла страшная трагедия - после занятия гимнастикой у девочки случился инсульт, в результате которого она потеряла возможность двигать ногами.
В столице под руководством лучших нейрохирургов страны Алисе провели уникальную операцию по вживлению электрода для стимуляции спинного мозга. Эта процедура стала первым шагом на пути к тому, чтобы девочка снова смогла ходить. Операция стала возможной благодаря помощи всех неравнодушных людей, которые не остались в стороне от беды. Особую поддержку Алисе оказывают ее бабушка и дедушка, которые являются единственными близкими родственниками девочки, рассказывает «НР». Сейчас начинается долгий и сложный период реабилитации.
