Тюльпаны от 100 рублей: в Новороссийске в преддверии Радоницы цены на искусственные цветы для кладбищ сравнялись со стоимостью живых
- 11:00 20 апреля
- Оксана Силакова

В преддверии Радоницы торговцы в Новороссийске запаслись цветами, которые активно покупают горожане, чтобы принести на могилы своих близких. При этом искусственная продукция в некоторых точках стоит столько же, сколько и живые цветы.
Самые дорогие – цветы, которые максимально похожи на живые растения. Букет искусственных тюльпанов стоит от 200 рублей, розы – от 350 до 500 рублей, пионы – 400 рублей. Композицию из тюльпанов в кашпо предлагают за 1500 рублей. Один искусственный цветок – розу, тюльпан или нарцисс – можно купить от 100 рублей, пишет «НР».
Гораздо дешевле – от 70 до 80 рублей за штуку – стоят искусственные цветы, которые выглядят как пластиковые: они сделаны грубее, и иногда даже сложно определить, к какому виду они относятся. Некоторые продавцы предлагают букеты ярких расцветок, однако такие обычно не приносят на могилу, если только ушедший человек при жизни не любил, например, жёлто-белые ромашки или розовые тюльпаны.
Из живых цветов для кладбищ традиционно предлагают гвоздики, тюльпаны – от 100 рублей за штуку, то есть по той же цене, что и искусственные. Розы, которые также считаются ритуальными цветами, стоят от 100 до 150 рублей. Нарциссы можно купить от 50 рублей за штуку.
Напомним, 21 апреля в Краснодарскомкрае объявлен выходной в честь Радоницы.
