В тракторном гараже на Больших Хуторах под Новороссийском поселилась сплюшка - самая маленькая сова в мире
- 18:30 20 мая
- Оксана Силакова
С ранней весны в боксе тракторного парка в Больших Хуторах поселилась необычная жительница — самая маленькая в мире сова, которую называют сплюшкой. Трактористу Александру Яровому удалось записать видео, как гостья устроила себе утреннюю прогулку по гаражу. Увидев человека, она моментально растеряла показную храбрость: вытянулась «стрункой», поджала перьевые «ушки», закрыла глаза и попыталась слиться с обстановкой, а затем и вовсе поспешила скрыться. Такое поведение — классический защитный механизм миниатюрных сов, который сработал безотказно, пишет «Жизнь Абрау».
Для справки: своё имя сплюшка получила не за любовь ко сну, а за мелодичный и печальный посвист, который звучит как протяжное «сплю-ю-у». Этот ночной охотник питается в основном крупными жуками и бабочками, помогая сохранять экологический баланс. По весне эти совы поют дуэтом, за что их часто называют зорьками — песни раздаются на рассвете. А летящая сплюшка напоминает крупную бабочку: она бесшумна и удивительно маневренна.
Трактористы часто встречают на виноградниках животных. НАША рассказывала, что однажды Александр Яровой за один день познакомился с шакалом и спас черепашонка.
Видео: Александр Яровой
