Пушкин в кроссовках читает рэп: в Новороссийске показали мюзикл о жизни великого поэта в Царскосельском лицее

Пушкин в кроссовках читает рэп: в Новороссийске показали мюзикл о жизни великого поэта в Царскосельском лицее

В Новороссийске состоялось открытие фестиваля «Театральная гавань». Среди участников 17 коллективов из 15 регионов России - от Херсона до Камчатки, а также театр из Армении. Это единственный постоянно действующий международный театральный фестиваль на Юге России, подчеркнул на открытии мероприятия глава городаАндрей Кравченко. В этом году фестиваль проходит под знаком Года единства народов России и посвящен памяти Евгения Леонидовича Кушпеля – человека, который был идейным вдохновителем, сердцем и душой «Театральной гавани». В этом году зрители увидят 25 спектаклей. Это будут не только драматические постановки большой и малой формы, но и спектакли театра кукол, спектакли-концерты, перфомансы, постановки для семейного просмотра и проекты для подростков на важные для них темы.

Честь открывать фестиваль выпала независимому петербургскому «Театральному проекту 27». Артисты показали зрителям рэп-мюзикл «Пушка». Журналист НАШЕЙ побывала на спектакле и расскажет читателям, как это было.

Зал был практически полным, новороссийцы с нетерпением ждали начала представления. В театр пришло много молодежи. Не удивительно: ведь подростки и являются ключевой аудиторией постановки. Главная цель спектакля - говорить с молодежью на одном языке, поднимать темы, которые волновали юношей и девушек как двести лет назад, так и сейчас. Подросткам нравится, что классика подаётся в неформальном ключе, они видят в Пушкине не «бронзовый памятник», а живого человека, который так же, как они, искал себя, ошибался и взрослел.

Сюжет переносит зрителя в Царскосельский лицей. Надзиратель Пилецкий издаёт указ о запрете стихосложения, но юный Пушкин и его товарищи — Горчаков, Дельвиг, Данзас, Кюхельбекер — не сдаются и объединяются в борьбе с ним.

В спектакле есть и другие приключения: тайные походы в театр к юным актрисам, мечты о гусарстве и, конечно, важный экзамен, который будет принимать Гавриил Державин. Через проблемы лицеистов режиссер поднимает «вечные» темы: поиск себя, дружба, первая влюблённость, бунт против условностей.

Когда артисты вышли на поклон, зрители аплодировали стоя. Новороссийцы поделились впечатлениями о рэп-мюзикле.

- Это было сильно! Очень энергично и эмоционально. Одним словом – просто пушка! Мне понравилось.

- Было бы неплохо добавить хотя бы пару ключевых эпизодов из биографии поэта.

- В некоторых сценах текст рэп-номеров был не совсем разборчивым. Не знаю, почему: может, оборудование подвело, а, может, дикция актеров не совсем отточена. Приходилось напрягаться, чтоб не потерять сюжетную линию.

- Первый раз на таком спектакле. Думала, что уйду после первого акта. Но нет: рэп воспринимается легко и даже звучит гармонично. Досмотрела на одном дыхании.

  • 0

Популярное

Последние новости

Комментарии на этой странице отключены.