Росатом забрал группу компнаий «Дело» целиком: Шишкарев получил 77 миллиардов рублей и ушёл в спорт

Росатом забрал группу компнаий «Дело» целиком: Шишкарев получил 77 миллиардов рублей и ушёл в спорт Сергей Лантюхов / news.ru / Global Look Press

Госкорпорация «Росатом» завершила выкуп доли Сергея Шишкарева в группе компаний «Дело» и теперь владеет 100% акций холдинга. Сумму сделки оценивают в 77 миллиардов рублей.

Сам Шишкарев объяснил уход разногласиями о будущем группы. Он поблагодарил коллектив, с которым вырастил «Дело» из небольшой экспедиторской фирмы в национального логистического чемпиона. Часть денег бизнесмен обещал направить на нужды национальной безопасности, а сам сосредоточится на логистике, поддержке гандбола, адаптивного спорта и демографии. Своё будущее он по-прежнему связывает с Новороссийском.

Глава «Росатома» Алексей Лихачев заявил, что теперь госкорпорация консолидирует все логистические активы и создаст крупнейшую национальную логистическую компанию. По его словам, это позволит сэкономить до 100 миллиардов рублей за десять лет. Логистический дивизион «Росатома» уже занимает 50% рынка перевалки контейнеров и 44% железнодорожных контейнерных перевозок, а после сделки вошёл в топ-15 транспортных операторов стран БРИКС. В планах — войти в топ-5.

  • 0

Популярное

Последние новости

Комментарии на этой странице отключены.