«Вода стала черной!»: к Волочаевскому берегу в Новороссийске снова прибило мазут
- 18:08 20 октября
- Оксана Силакова

Жители Восточного района Новороссийска бьют тревогу: к Волочаевскому берегу снова прибило мазут. После шторма горожане обнаружили черное пятно и груду мусора на пляже.
- Мы вчера утром были на берегу, было чисто, вода была изумительная!!! А сегодня пришли и увидели это - просто кошмар. Вода была черной. Даже не серой, как на фото, а черной! И мусора очень много, - рассказывает жительница Шесхариса Екатерина.
Активистка Юлия Литвинова уточняет, что буквально две недели назад – 3 октября жители провели субботник. Горожане привели берег в полный порядок, на пляже была идеальная чистота.
Однако экологов данная ситуация не удивляет.
- Мазут, который попал в море, разделился на две фракции – тяжелую, которая опустилась на дно, и легкую, которая образовала пленку на поверхности. Последствия этого мы будем наблюдать после штормов в течение не одного месяца, а, скорее всего, даже несколько лет, - уверена эколог Татьяна Трибрат.
Эколог Вениамин Голубитченко уверен, что Черному морю предстоит очищаться как минимум три года. К сожалению, это не быстрый процесс. Все это время шторма будут выбрасывать сгустки мазута на береговую линию.
