57 лет назад под Новороссийском рухнул пассажирский самолет: ретроспектива трагедии

57 лет назад под Новороссийском рухнул пассажирский самолет: ретроспектива трагедии

В гибели людей виновата погода и людская халатность.

26 марта 1966 года в горах в районе поселка Абрау-Дюрсо потерпел крушение самолет "Let L-200A Morava", выполнявший плановый пассажирский рейс "Краснодар - Анапа - Краснодар". Пилот выполнил маршрут "Краснодар-Анапа", после чего диспетчер дал указание лететь в Новороссийск, чтобы забрать оттуда пассажиров и улететь в Краснодар. Погода в тот день была плохая - лил дождь, стоял густой туман и дул сильный ветер. Диспетчер из краевой столицы не передал неблагоприятный прогноз в аэропорты Анапы и Новороссийска. Тем временем, ситуация стремительно ухудшалась.

В Новороссийске на борт самолета сели две женщины с двумя детьми. Какое-то время пилот не мог взлететь из-за сильного ветра, но выждал и все-таки поднялся в воздух. По пути в Анапу он не предоставлял сведений о погоде за бортом из-за отсутствующего запроса с земли. Спустя несколько минут после взлета, видимость резко ухудшилась.

Пилот совершает роковую ошибку и не возвращается в Новороссийск. Он буквально вслепую, пытаясь разглядеть береговую черту, увеличивает курс следования на 10-15 градусов. Это привело к тому, что самолет критически приближается к суше со сложным горным рельефом. В какой-то момент он задевает кроны деревьев. В итоге от воздушного судна отрывается правый закрылок и правое крыло.

Самолет пролетает еще 300 метров и со всей скорости врезается в склон противоположной горы.

Экстренные службы начали поиски разбившегося самолета, пропавшего с радаров. Люди верили, что члены экипажа и пассажиры живы, а воздушное судно совершило экстренную посадку в другой местности. Спустя трое суток полностью сгоревший самолет нашли у северо-западного берега озера Абрау. Все, находящиеся на борту, погибли.

Это крушение пытались связать с мистикой - рядом дольмены, они и спровоцировали трагедию. Но следователи и эксперты пришли к другим выводам. Причиной катастрофы стало попадание самолета в район с низкой видимостью и туманом. А виновниками крушения назвали халатность пилота и диспетчерских служб.