Центр занятости Новороссийска подал в суд на мать ребенка-инвалида из-за 1400 рублей и собственной ошибки

Центр занятости Новороссийска подал в суд на мать ребенка-инвалида из-за 1400 рублей и собственной ошибки

Горожанка уверена, что страдает из-за ошибки сотрудников центра занятости.

В редакцию НАШЕЙ обратилась жительница Новороссийска. Она воспитывает ребенка инвалида и ухаживает за пожилым родственником 86 лет. В период пандемии девушка потеряла работу. Она встала на учет в городской Центр занятости и ей стали выплачивать назначенную Правительством сумму. Но два месяца назад выплаты прекратились, - рассказывает девушка. А на госуслугах горожанка обнаружила, что у нее висит штраф в размере 1400 рублей. Новороссийка незамедлительно отправилась в центр занятости.

- Бухгалтер центра мне объяснила, что оказывается мне изначально была начислена большая сумма, чем была положена. Когда они это обнаружили, стали удерживать с меня разницу. Два месяца совсем не заплатили. И еще остался «хвостик» 1400 рублей. Его оформили как штраф. При этом, я считаю, что это ошибка сотрудников центра занятости – неправильное трактование закона – статья 1109 ГК РФ. Выплаты прекратили, не уведомляя меня. А я в этих деньгах нуждаюсь в связи с жизненной ситуацией, в которой оказалась, - рассказала новороссийка.

Жительница Новороссийска дала понять, что штраф платить не будет. И центр занятости подал на горожанку в суд. Девушка понимает, что это смешная сумма, чтобы судиться, но ее возмущает несправедливость.

- Таких пострадавших от некомпетентных сотрудников центра занятости как я много. Но люди молчат. Если бы было коллективное заявление, это не сошло бы им с рук. Но я буду бороться до последнего! – подытожил новороссийка.