«Что за живодерские игры?»: дети кидают камни в стаи мальков, стоящих в закрытом проране

«Что за живодерские игры?»: дети кидают камни в стаи мальков, стоящих в закрытом проране

Горожане поделились видеороликом.

Жители Новороссийска всерьез обеспокоены судьбой Суджукской лагуны. Уже почти месяц проран закрыт, вода в лагуне стала темно-зеленого цвета, проход для рыбы закрыт. Рыбаки сидят на берегу лимана с удочками. А на днях горожане заметили, что дети кидают камни в подросших мальков, которые стоят большими стаями у закрытого прорана.

- Не понимаю, что за живодерские игры! Почему родители не делают замечания? Часто видел, что дети, да и взрослые сачками вылавливают рыбу. Зачем это неоправданное убийство, ее никто не собирается есть, никто не умирает от голода! А теперь еще и на камни перешли… - возмущается горожанин.

О ситуации в Суджукской лагуне рассказала активистка Екатерина Сербина, под началом которой уже несколько лет идет так называемая «битва за проран».

- Проран Суджукской лагуны закрыт. Водообмена с морем у морской лагуны нет с 30 августа. Почти неделю стоял штиль, можно было раскопать, чтобы молодь зашла в лагуну, а подросшая рыба вышла в море. Для перелетных птиц, которые останавливаются на отдых в лагуне по пути в Африку, открытый проран - это питание, возможность подкрепить силы. Но экскаватор так и не приехал, сообщение с морем не открыл. Скоро задует сильный норд-ост, поднимется волна. Есть такая традиция: раскапывать проран под волну, чтобы потом в соцсетях написать, что «это все бесполезно». Вот она забота о природе от арендатора пляжа Алексино и чиновников, - комментирует Екатерина Сербина.