Длина набережной у озера в Абрау-Дюрсо составит 5 километров

Длина набережной у озера в Абрау-Дюрсо составит 5 километров

Сейчас в поселке вовсю идет реставрация.

В прошлом гоу набережная озера сильно пострадала от наводнений, а назрел вопрос ее реконструкции еще раньше — в 2018 году.

Ходом работ поделился заместитель начальника М КУ «Управление строительства» администрации Новороссийска Петр Присяжный. На участке от от парка до причала у Petit cafe появится по сути две прогулочные зоны, дублирующие друг-друга. Верхняя набережная заменит нынешний узкий тротуар — вместо дорожки шириной 1,1 метра появится удобный широкий двухметровый гранитный тротуар. Плитку для укладки уже доставили с Урала.

А на нижнем «этаже» также будет прогулочная зона от уреза воды до построенной подпорной стены. Стена будет оборудована подсветкой. То есть после реконструкции горожане и туристы смогут пройти прямо к воде. При этом отмечается, что само озеро не потревожили и «не забрали у него ни сантиметра».

Кроме того, идут работы на участке от детской парусной школы до церкви. Пешеходную зону также расширят, она будет освещена и благоустроена. Еще один 120 метровый участок в районе «Абрау Делюкс Клаб» тоже будет благоустроен. Здесь появится смотровая площадкой, которая станет и пирсом для небольших яхт. В итоге прогулочная пешеходная зона в рамках первой очереди реконструкции составит 980 метров.

А уже в 2023 году планируется выделение средств на проектирование второго этапа набережной – от «Абрау Делюкс Клаб» в сторону Голубого озера. Её длина составит 3,2-3,5 километра. А это значит, что при хорошем раскладе общая протяженность небрежной буквально через несколько лет составит порядка 5 километров!

Источник: НР