Глава Новороссийска будет еженедельно отчитываться в край о наличии бензина в городе и его цене

Глава Новороссийска будет еженедельно отчитываться в край о наличии бензина в городе и его цене

Региональная ФАС заинтересовалась ситуацией с бензином в крае.

Главы городов и районов Краснодарского края каждую неделю будут мониторить наличие бензина и на заправках, цены на топливо, объемы и остатки горючего. Эту информацию они будут передавать в Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Кубани.

Дано такое поручение после того, как в регионе стали жаловаться на отсутствие топлива, сообщил Оперативный штаб Краснодарского края. В Новороссийске тоже на некоторых заправках бензин был только на одной колонке, в связи с чем выстраивались большие очереди из автомобилей. Но явного дефицита топлива не было.

Эксперты объяснили происходящее массовым оттоком туристов: отдыхающие на своих машинах покидают наш край и заправляют баки. Кроме того, были задержки в поставках топлива по железной дороге в августе-сентябре. Как следствие – перебои в поставках АЗС. Региональная ФАС тоже заинтересовалась ситуацией с бензином в крае.

Согласно данным Росстата, цены на бензин в Краснодарском крае за неделю увеличились на 0,65% (+0,37 рубля), на дизтопливо на 1,7% (+1,06 рубля). Краснодарское УФАС России проверит возможность манипуляции в мелкооптовой реализации бензина и дизтоплива. Что касается новороссийских цен, то они, по данным мониторинга управления экономического развития, такого роста не показали, сообщает «Новороссийский рабочий». Рост за неделю с 11 по 18 сентября составил 0,04 процента (АИ-92 подорожал с 52,39 рубля до 52,41, а цена на АИ-95 осталась неизменной).