Новороссийцы возмущены, что вход торгового центра "Панорама" выходит прямо на военный мемориал

Новороссийцы возмущены, что вход торгового центра "Панорама" выходит прямо на военный мемориал

Горожане предлагают организовать в здании музей вместо магазинов.

Жители Новороссийска заметили, что проектировщики решили сделать вход в торговый центр «Панорама», который закрывает памятник «Передний край обороны Малой Земли» на Мысхакском шоссе, прямо на мемориал. Активистов крайне возмутило это архитектурное решение. Новороссийцы предлагают владельцу торгового центра открыть в нем музей вместо магазинов.

- Я в шоке от стройки! Выход из магазина прямо на памятник! Я советую владельцу идти в администрацию и договариваться о продаже этого объекта. Он выглядит идеально как музей. А если он против и бабло ему дороже, чем родной город, будем писать в Москву об этой явной буржуазной активности. Почему на это место нашим капиталистам и власти просто наплевать?! – возмущается активист «Общественного контроля».

Напомним, строительство торгового центра в 10 метрах от памятника началось в конце 2021 года. Краеведы и активисты Новороссийска сразу начали бить тревогу, посчитав, что стройка оскорбляет память героев. К тому же здание торгового центра полностью закрыло панораму, которая открывалась на Цемесскую бухту. В связи с этим общественники посчитали издевкой тот факт, что владелец решил назвать ТЦ «Панорама». Журналисты детского новороссийского телевидения «Парус» сняли фильм «Торговый центр на линии обороны», в котором идет рассказ о предательстве памяти и застройке Переднего края обороны Малой земли. Подробнее почитать об этом можно здесь.

- Надеюсь, впредь власти не допустят надругательство над памятью наших героических предков, тем более в юбилейную 80-ю годовщину освобождения Новороссийска, - прокомментировал краевед Сергей Стряпухин.