«Мама первое время не знала, где я»: как журналистка из Новороссийска работает на Донбассе

Изабелла Либераман — уехала в горячую точку и рассказывает о происходящем из первых уст.

Изабелла Либераман — уехала в горячую точку и рассказывает о происходящем из первых уст. О прилетах Хаймарса, о референдуме, о гуманитарной катастрофе и многом другом.

Поехала гуманитарщиком — стала журналистом

- Триггером для того чтобы поехать на Донбасс, стала новость о погибших в Попасном казаках. Я сама на 3/4 казачка и эта история меня очень тронула, я поняла, что не могу оставаться я в стороне. Я уехала в горячую точку с гуманитарной миссией, чтобы помогать там людям. Знаю, что не у всех есть такая возможность — мне повезло с работодателем. Фирма, в которой я работаю (ATS-AUTO) без вопросов отпустили меня в отпуск и даже выплатили зарплату за то время, что я нахожусь на Донбассе. Позже из новостей узнала, что одного из корреспондентов Федерального Агентства Новостей ранило на съемке, и и меня взяли на его место. Теперь я работаю здесь как журналист.

Люди живут в подвалах, без газа и отопления

- Из других городов больше всех пострадали Северодонецк и Попасное. Сейчас здесь настоящая гуманитарная катастрофа: люди живут без отопления, воды и газа, многие размещаются в подвалах и разбитых домах. Работы нет, спасает только гуманитарная помощь, - рассказывает Изабелла. - Но что мне доводится видеть, чаще люди сплачиваются и переживают все вместе. Пенсионеры ухаживают за лежачими больными, дети помогают взрослым. Даже спасают животных, хотя сами еле выжили. Брошенных животных здесь много, кто без лапки, кто без хвоста.

Здесь остались самые стойкие жители. У всех, кто здесь работает - гуманитарщиков, и строителей, и журналистов железные нервы. Здесь нет случайных людей. Гуманитарщики под обстрелами возят людям еду и лекарства. Недавно ездили в Красный Лиман, рисковали жизнью. Денег они за это не получают, только свои тратят.

Бросали стариков — забирали холодильники

- Однако бывали и жуткие случаи. Как-то на КПП брала интервью у беженцев с Купянска (там в это время шли жестокие бои). Машина загружена их вещами, бытовой техникой. Я спрашиваю: кто у вас в Купянске остался? Отвечают - мать. Говорю - почему она не уехала? - А ее посадить некуда было, в машине места не было...

Или еще история. Когда работала гуманитарщиком, встретила сгорбленную бабушку. Выяснила, что живет бабушка в селе Щедрищево под Северодонецком - в минутах 30 езды. Решила к ней заехать. От дома остались после прилета только стены - окон и крыши нет. Спрашиваю: «Как вы тут ночуете?». Бабушка показывает на стул и говорит, что спит на нем. А чтобы не мерзнуть, греет на костре воду, наливает в полторашку и кладет под одеяло.

Дети ее все разъехались. Связи с ними нет. Мы приехали на следующий день, привезли еды и пленку, чтобы залатать окна. Дети тут тоже другие - перевидали много. Как-то девочка рассказывала, как дом разбомбили, а она с родителями в подвале была. Подвал завалило, и они кувалдой выбивали себе путь на улицу.

Тела мирных жителей лежали в топливных цистернах

- Здесь к сожалению, ежедневно приходится сталкиваться со страшными вещами, бесчеловечностью и жестокостью. Особенно тяжелым был визит мобильный медцентр — здесь врачи спасают жизни раненых бойцов. А еще до сих пор перед глазами стоит картина из Северодонецка, не знаю, смогу ли забыть это когда-нибудь. Тела мирных жителей лежали в топливных цистернах. Я постараюсь посодействовать, чтобы людей захоронили по-христиански. Любой человек заслуживает погребения.

ПВО, Хаймарсы, артиллерия и обычная жизнь

- К звукам обстрелов наверное привыкаешь. На фоне прилеты, работа ПВО, артиллерии. В Северодонецке видела разрушения от Хаймарса. Чтобы переправиться из пункта «А» в пункт «Б» надо продумывать маршрут, даже в городе, чтобы в случае опасности спрятаться в укрытие. Сейчас я живу в Луганске. Город приятный, у меня даже появились свои любимые заведения – бары «Бирхоф», «Мичиган» и пельменная «СССР». Мобильного интернета в ЛНР в целях безопасности нет. Есть только точки wi-fi. Недавно там начал работать многофункциональный медицинский центр, оснащенный оборудованием, которое не имеет аналогов в ЛНР. А самое главное – здесь почти не слышно ПВО.

Голосование под дулом — бред!

- Меня как человека, который находится здесь лично спрашивали: не под дулом ли автоматов заставляли людей голосовать? Это полнейший бред. Я лично проводила соцопросы. Местные жители ждали присоединения 8 лет. Для них присоединение стало настоящим праздником. К русским здесь отношение хорошее. То же могу сказать про мобилизованных парней. Я со многими общаюсь, сейчас проходят обучения, настроение боевое.

Мама узнала, где я, из новостей

- Родные, конечно переживают за меня. Мама первое время вообще не знала, где я. Узнала, когда мое имя стало появляться в новостях. Мои друзья со мной на связи. Это всегда приятно. У нас даже чат в ВК есть свой. Раньше мы там отгадывали загадки в стиле программы «Что? Где? Когда?», теперь обсуждаем новости СВО. Обратно в Новороссийск пока не собираюсь. Пока есть возможность помогать людям, буду это делать.

Источник видео: ФАН. Сюжеты Изабеллы Либерман.