«На тихой стороне»: в Новороссийске сняли фильм, в котором главную роль сыграла девочка с проблемами слуха

«На тихой стороне»: в Новороссийске сняли фильм, в котором главную роль сыграла девочка с проблемами слуха

О съемках картины рассказала режиссер фильма Олеся Чертова.

В Новороссийске состоялся предпремьерный показ полнометражного фильма «На тихой стороне», съемки которого прошли в городе-герое. Сегодня картину покажут в кинотеатре «Нептун» абсолютно бесплатно, начало сеанса в 18.00. Премьера ленты пройдет при поддержке Новороссийского городского центра. О съемках картины и особенностях проекта рассказала режиссер фильма Олеся Чертова.

«На тихой стороне» - это история о глухой девочке, которая мечтает стать актрисой. Но на этом пути она сталкивается с множеством препятствий, которые ее детское воображение превращает в настоящий сказочный мир. Сражаясь с вымышленными монстрами, девочка преодолевает свои страхи в реальности. Продолжительность фильма – 48 минут, сюжет развивается на музыке и движении, - рассказывает Олеся Чертова.

Главную роль в фильме сыграла воспитанница Ейского интерната для глухих и слабослышащих детей Арина Вакуленко, которая действительно мечтает стать актрисой. Всего в съемках было задействовано около 30 человек.

- Арину нам посоветовали в обществе глухих, отметив ее необычайное стремление к творчеству: Девочка занимается жестовым пением и танцами. Когда я ее увидела, то подумала, что из нее прямо солнце исходит, настолько она светящаяся и доброжелательная, и решила: пусть этот фильм станет ее первым шагом в искусстве,– рассказывает режиссер картины Олеся Чертова.

Руководитель проекта не ошиблась. Девочка показала себя на съемочной площадке с лучшей стороны. Трудолюбивая, активная, жизнерадостная Арина быстро нашла новых друзей среди артистов актерской школы, легко преодолев барьеры в общении.

- Мы надеемся, что фильм изменит отношение общества к людям, имеющим физические или внутренние проблемы. А те, у кого они есть, после просмотра фильма сумеют найти в себе силы для преодоления собственных страхов и достижения жизненных целей, - подытожила режиссер Олеся Чертова.