Оскорбляют ветеранов из-за проездных и отказываются доезжать до конечной остановки: в Новороссийске «пачками» поступают жалобы на водителей маршруток

Оскорбляют ветеранов из-за проездных и отказываются доезжать до конечной остановки: в Новороссийске «пачками» поступают жалобы на водителей маршруток

Управление транспорта штрафует и увольняет нарушителей, но другим это не становится уроком.

В последнее время от жителей Новороссийска стало поступать много жалоб на водителей маршруток. Горожане рассказывают, что им хамят, отказываются принимать оплату картой, а некоторые и вовсе не соблюдают схему маршрута и предлагают довезти до конечной за двойную оплату.

Стоит отметить, что Управление транспорта оперативно рассматривает каждую жалобу и принимает меры. Водители пачками получают выговоры, некоторых даже увольняют. Но ситуация не меняется. НАША публикует несколько обращений, поступивших на этой недели.

Не принимают банковскую карту

- Сегодня в маршрутке номер 28 при оплате проезда картой, водитель начал возмущаться и говорить о том, что моя банковская карта находится в каком-то стоп-листе. Далее я предлагаю оплатить другой картой с телефона, и опять же он начал говорить, что и эта карта в стоп-листе. Мало того, что этот водитель разговаривал со мной на повышенных тонах и показывал мне свои психи, так еще и после этого в грубой форме попросил выйти с маршрутки. Буквально через 2 минуты с обеих моих карт списалась сумма за проезд. Уважаемые водители общественного транспорта, если у вас какие-то проблемы с терминалом и он не может стабильно работать, займитесь его заменой! А свои психи будете показывать дома или своему начальству!

Оскорбляют стариков с проездными билетами

Буквально на днях в Новороссийске уволили скандального водителя маршрутки, который оскорбил льготника. Скандал произошел в маршрутке 7А. Водитель общественного транспорта нахамил старику из-за льготного проездного.

- Водитель увидел, что я собираюсь оплатить проезд льготным проездным, начал оскорблять и обзываться: «Жабы, мерзкие твари, нищеброды». Предлагал ездить на троллейбусе. А финалом стало предложение купить на эти деньги кусок хлеба и удавиться им. Отъехав от остановки, он встал на разворот, открыл окно и вслед выкриками пытался рассказать о тяжком его труде и как такие, как мы, ему не даем зарабатывать! - рассказал шокированный местный житель в социальных сетях.

После инцидента водителя пригласили на беседу в Управление транспорта, но диалога не получилось, и водитель был уволен и внесен в «черный список» перевозчиков .

- В ходе разбирательства водитель отказался объяснять причины своего поведения и предоставлять запись с камер видеонаблюдения, установленных в салоне транспортного средства. Кроме того, ранее он неоднократно привлекался к административной ответственности, вследствие чего за нарушение правил перевозки пассажиров и хамское поведение к пассажирам, перевозчик принял решение расторгнуть с ним трудовой договор, - сообщил заместитель главы Новороссийска Александр Яменсков.

Но ситуация не стала уроком для водителей других маршруток. Буквально на следующий день после увольнения этого шофера в «Новороссийский рабочий» рабочий поступило аналогичное обращение от ветерана.

- Мне, ветерану труда, коренному жителю Новороссийска, приходится пользоваться услугами общественного транспорта по оплаченному мною проездному билету. И каждый раз сталкиваться с хамством водителей маршруток № 17 и № 18. Я вынуждена ездить на них, так как троллейбусы и автобусы с обозначением «М» по этому маршруту не ходят. Вот и 22 марта, в 15.30, на маршрутке № 18 – «081» я доехала до остановки «Красина» и столько негатива получила от водителя... Сколько же нас, российских пенсионеров, будут так унижать и обижать в родном городе! - возмущаетя горожанка.

Нарушают схему маршрута

Водитель маршрутки № 27 отказался везти пассажирку до конечной остановки в 13-е ущелье, если она не заплатит двойной тариф. Шофер обещал, что запомнит девушку в лицо и больше никогда не пустит в свою маршрутку. Горожанка записала конфликт на видео и опубликовала ролик в соцсетях.

Реакция властей последовала незамедлительно: водителя оштрафовали, а перевозчик принес извинения пассажирке.

- Материалами проверки установлено, что водитель автобуса г/н Е951АО123 действительно нарушил правила перевозки пассажиров и схему движения по маршруту № 27. Разъяснительная беседа проведена. За самовольное изменение пути следования на утверждённом маршруте водитель привлечён к административной ответственности в виде штрафа в 3 000 рублей. При повторном нарушении вопрос его дальнейшей трудовой деятельности на муниципальных маршрутах Новороссийска будет рассмотрен на заседании Дисциплинарного комитета. Перевозчик приносит извинения за доставленные неудобства, - сообщили в муниципальном центре управления Новороссийска.

Управление транспорта Новороссийска просит горожан сообщать обо всех конфликтах, возникших в общественном транспорте.

- Уважаемые жители и гости города, просим все обращения по работе общественного транспорта, а также фото- и видеоматериалы, свидетельствующие о нарушении водителями правил дорожного движения, направлять в личные сообщения в официальном аккаунте управления транспорта и дорожного хозяйства или сообщать по телефону: 8 (8617) 61-26-90.