Помогать защитникам Родины, чтить традиции и поддерживать семьи мобилизованных: Ушаковка встречает День защитника Отечества

Помогать защитникам Родины, чтить традиции и поддерживать семьи мобилизованных: Ушаковка встречает День защитника Отечества

В Государственном морском университете имени адмирала Федора Федоровича Ушакова патриотизм - ключевая тема. Так было, есть и будет, и памятные даты здесь не при чем.


Просто Новороссийск - город с героической историей, страницы которой буквально пропитаны мужеством и самоотверженностью воинов, защищавших берега Цемесской бухты во все времена. А большинство из тех, кто в 1975 году организовывал морской вуз были ветеранами Великой Отечественной, и заложенные ими традиции в университете берегут и по сей день. Поэтому 23 февраля - не очередной праздник, а день памяти, гордости и благодарности за подвиг.

Конечно, в этом году День защитника Отечества все в нашей стране отмечают с особым чувством. Собственно, весь год наши воины для каждого жителя России - главная тема. Еще в конце февраля 2022 курсанты университета создали штаб для сбора гуманитарной помощи и передачи ее на Донбасс. Так ребята присоединились ко всероссийскому движению «Мы Вместе».

Ушаковцы уже неоднократно собирали и отправили тонны гуманитарки - предметы гигиены, палатки, фонарики, медикаменты, питьевую воду и многое другое.

Более 300 ушаковцев - активные доноры в Новороссийской станции переливая крови. На протяжении года ребята еженедельно сдают кровь, не дожидаясь особого приглашения, за что университет регулярно получает благодарственные письма от медиков.

В университете обучаются десятки курсантов, чьи отцы сегодня находятся в зоне специальной военной операции. Им особое внимание и поддержка, всегда, а на 23 февраля - особенно. Тут уж постарался профсоюзный комитет вуза, одготовил подарки. Помимо этого, ушаковцы собрали новую партию гуманитарного груза для солдат. В ближайшее время она отправится к адресатам.

В преддверии 23 февраля в актовом зале Ушаковки прошел памятный концерт. Шоу-группа «Терра» исполнила марш «Великого Отечества сыны». Автор трогательного стихотворения - проректор по молодежной политики Сергей Панченко. Для ушаковцев композиция стала гимном их любви к родине, городу и университету. Она - отражение их волонтерской и патриотической деятельности, оставлять которую курсанты не собираются:

Нам славу прадедов нести через века, В ней святость Сергия незыблемый оплот. Мы не воюем ненавистного врага, А защищаем мы единый наш народ.

Своей историей так искренне горды! Вставали ратью, коль Отечество зовёт. Чужой земли ни кто не требовал версты, Лишь защищали мы единый свой народ!

Нам нужен мир, но если вновь придёт гроза, Трубы проходной над полками медь блеснет, И поведут вперёд святые образа, Народ единый, его армию и флот.