Рост пенсий и коммуналки , субсидии на оплату ЖКХ и новые правила сдачи на права: что изменится в жизни новороссийцев с 1 апреля

Рост пенсий и коммуналки , субсидии на оплату ЖКХ и новые правила сдачи на права: что изменится в жизни новороссийцев с 1 апреля

SegaBlackSea

Рассказываем об изменениях в законах, которые вступят в силу в в апреле. Среди них - индексация и новый порядок выплат, возвращение туристического кешбека и другие.

Социальные пенсии станут больше

С 1 апреля во всех регионах России проиндексируют социальные пенсии. Помимо этого, вырастут пенсионные выплаты ветеранам ВОВ, жителям блокадного Ленинграда, пострадавшим от катастрофы в Чернобыле и военнослужащим, получившим инвалидность на службе. Размер индексации - 3, 4 %.

Новые правила выплат пособий на детей от 3 до 7 лет

Семьи, чей среднедушевой доход на члена семьи ниже прожиточного минимума, получат выплаты в 1,5-2 раза больше нынешних. Если же ячейка общества получает пособия, но владеет дорогим имуществом, с выплатами придется попрощаться.

Субсидии на оплату жилья и услуг ЖКХ

В апреле на полгода вернутся субсидии на оплату жилья и услуг ЖКХ. Помощь положена тем, кто тратит на соответствующую оплату более 10 % доходов семьи. Их выплаты были приостановлены в 2020 году в период пандемии коронавируса.

Новые правила сдачи экзаменов на права

С нового месяца испытание на площадке заменили на дополнительные задания в городе. Рядом с экзаменуемым на переднем сиденье теперь будет сидеть инспектор ГИБДД, инструктор останется позади.

Возвращение туристического кешбека

С апреля начинается действие третьего этапа туристического кешбека. Туристы вернут до 20% от стоимости тура при условии, что он продлится более двух ночей. Оплата должна производиться картами "Мир". Программа продлится до июня 2023 года.