Председатель краевого Совета при губернаторе по правам человека лично приедет в Новороссийск, чтобы разобраться с проблемами мусорного полигона

Председатель краевого Совета при губернаторе по правам человека лично приедет в Новороссийск, чтобы разобраться с проблемами мусорного полигона

Андрей Зайцев анонсировал выездное заседание в Новороссийске.

Дата его пока неизвестна. Жители Новороссийска требуют закрыть мусорный полигон на горе Щелба. Жители Борисовки жалуются, что ежедневно по разбитым улицам поселка проносятся по 500 мусорных машин. Люди душат пылью, на свалке часто случаются возгорания. Ядовитый дым разносится на десятки километров. Горожае утверждают, что в скважинах ухудшилась вода, хотя контролирующие органы этого и не подтверждают. На полигоне был зафиксирован слив инфильтрата.

- Изначально в проекте полигон значился как «мусороперерабатывающая база». Но сегодня никакой переработки там не ведется, все свалено в одну кучу. И независимо от того, продолжит ли этот полигон работу и дальше, новое место все равно нужно, - делает выводы эколог Татьяна Трибрат.

В Новороссийске прошел «круглый стол» регионального Совет по правам человека. Экологи, представители Минприроды, Роспотребнадзора и общественники обсудили тему «мусорной реформы». По итогам встречи руководитель регионального СПЧ, советник губернатора Андрей Зайцев решил лично приехать в Новороссийск, чтобы разобраться с проблемой мусорного полигона. Дата его пока неизвестна.

Напомним, 8 декабря 2022 года в 10:00 в формате видеоконференции в Новороссийске пройдут обсуждения по реконструкции мусорного полигона, включая увеличение его емкости. Заказчиком выступает "Терра-Н".Доступ участников будет осуществлен на основании заявки. Для участия необходимо направить заявку по адресу электронной почты kavunov@ipeig.spb.ru c указанием: Ф.И.О., адреса проживания, адреса электронной почты и контактного телефона или позвонить по номеру 8-951-425-57-46 до начала общественных слушаний.

Жители послка Борисовки обращаются ко всем неравнодушным горожанам.

- До 8 декабря, если Вы не согласны нужно пойти в ТЕРРА-Н и написать в специальном журнале свои возражения. Пожалуйста, не оставайтесь в стороне! Найдите 5 минут, ведь все это происходит по нашему молчаливому согласию. Пока мы молчим - никто не работает над тем, чтобы вынести полигон за городскую черту, но зато расширить хотят! Написать возражения может любой житель Новороссийска, чем больше , тем лучше!