Труженицу тыла Великой Отечественной войны два года не поздравляли с Днем Победы: НАША выяснила, почему старушка оказалась забытой

Уже сегодня эта неприятная оплошность была исправлена. Сотрудники администрации пришли в гости к Лидии Ивановне с букетом цветов и вкусным тортом.

Уже сегодня эта неприятная оплошность была исправлена. Сотрудники администрации пришли в гости к Лидии Ивановне с букетом цветов и вкусным тортом.

В соцсетях распространилась информация о том, что администрация Новороссийска уже два года подряд не поздравляет участницу Великой Отечественной войны Лидию Ивановну Гозакян (в девичестве Погребняк) с Днем Победы. Родилась Лидия Ивановна в 1925 году, во время войны она служила радисткой и медсестрой.

- В этом году в День Победы Лидия Ивановна весь день ждала, пока придут ее поздравить. Ведь старики, как дети, и им важно любое внимание! Но, к сожалению, так никто и не пришёл. Второй год подряд ее дочь покупает за свой счет цветы и подарки для своей мамы и дарит их от имени нашей администрации, - рассказала близкая родственница семьи.

НАША связалась с администрацией Новороссийска, чтобы проверить информацию и узнать, как получилось так, что про участницу Великой Отечественной войны забыли. Оказалось, что бабушка два года назад изменила фактическое место проживания, переехала на улицу Цемдолинскую, 3, а прописана осталась по старому адресу. Родственники не уведомили о фактической смене места жительства пенсионерки. И все это время Лидию Иванову просто не могли найти. Сегодня эта неприятная оплошность была исправлена.

- Гозакян Лидию Ивановну действительно не поздравляли от администрации последние два года. Это случилось после того, как ветеран со своей семьей поменяла место фактического проживания. При этом прописка осталась прежней, однако по ней Лидию Ивановну найти не смогли. Потребовалось время, чтобы установить точное место проживания ветерана. В 2023 году Лидию Ивановну навестили сотрудники администрации Приморского района Новороссийска, поздравили с праздником – 78-й годовщиной победы в Великой Отечественной войне. Что касается выплат, то данной категории ветеранов (Лидия Ивановна труженик тыла) не назначалась и ранее никогда не выплачивалась. Денежные выплаты (по 20 000 рублей) от администрации получают в Новороссийске только участники войны. На 9 мая 2023 года таких в городе проживает 27 человек, - разъяснили в пресс-службе администрации Новороссийска.