В Новороссийске ценовой «бум»: в местных новостройках стоимость за квадрат может вырасти на 30%

В Новороссийске ценовой «бум»: в местных новостройках стоимость за квадрат может вырасти на 30%

Город-герой по-прежнему привлекателен для покупки жилья.

Курорты Черноморского побережья становятся популярнее с каждым днем, соответственно, растут и цены на жилье. Особенно в Новороссийске – в связи с последними событиями сюда нахлынула толпа туристов, и желающих переселиться поближе к солнцу не убавилось.

К следующему году курортная недвижимость на побережье может увеличиться на 20-30%.

- Помимо Сочи — это Геленджик, Анапа, но в первую очередь перспективным в этом смысле является Новороссийск. Поскольку в этом городе цены находятся на наиболее доступном уровне. Безусловно, у Сочи есть свой покупатель, но россияне, для которых этот город слишком дорогой, часто выбирают именно Новороссийск. По данным наших аналитиков, за последний год средневзвешенная стоимость квадратного метра в городе увеличилась с 135 до 165 тысяч руб. Для сравнения — в Сочи она достигла уже 390 тысяч, - сообщил финансовый директор федерального девелопера «Неометрия» Леонид Твердохлебов.

Рост сделок по покупке недвижимости в Новороссийске за прошедший год увеличился на 9%. Не Сочи, конечно, но вес имеет.

- И такую динамику мы видим все последние годы, поэтому есть основания предполагать, что в 2024 году тенденция будет схожей. Важно понимать, что туристический поток в Краснодарский край с каждым годом увеличивается — к примеру, в текущем году он может достигнуть рекордных 18 миллиона человек. И в такой ситуации объемы спроса однозначно будут расти, — подытожил Леонид Твердохлебов.