В Новороссийске единая велосеть длиною 12 километров соединит Алексино и 13-й микрорайон: подробный маршрут

В Новороссийске единая велосеть длиною 12 километров соединит Алексино и 13-й микрорайон: подробный маршрут

Власти пытаются найти компромисс между велосипедистами, автомобилистами и пешеходами.

В ближайшее время в рамках программы «Пять шагов для города» в Новороссийске появятся первые 12 километров единой непрерывной велосети. Она начнется от поселка Алексино и дойдет до развилки в 13-м микрорайоне. Сейчас власти обсуждают с жителями города маршруты и другие нюансы в формате соучастного проектирования.

- Основная проблема велодорожек в Новороссийске – это их разрозненность. Есть отрезок выделенный для велосипедистов в одной части города, потом ничего, потом снова отрезок пути. Наша задача – организовать единую велосеть, устранить все дефекты, обновить разметку и знаки, сделать подсветку, - рассказала главный архитектор Новороссийска Екатерина Степаненко.

Сейчас власти вместе с горожанами разрабатывают маршрут, по которому будет проходить велосеть. Дорожка начнется в Алексино, пойдет в сторону Прилагунья вдоль проспекта Ленина. Для этого потребуется перенести остановку на пересечении с улицей Молодежной, организовать объезд здания и выровнять участок в уровень тротуара. Далее дорожка пойдет в сторону «Нептуна». Здесь придется сужать проезжую часть, переносить центральную ось дороги, делать параллельную парковку, вместо парковки «елочкой». Сейчас для велосипедистов выделен участок тротуара на набережной вдоль лавочек. На крутом повороте в районе ресторана «Конь и дельфин» поставят выпуклое зеркало, а в будущем планируют сделать угол плавнее. После набережной велодорожка свернет и будет проходить мимо площади Героев в сторону парковой аллее, вдоль улицы Советов. Для обеспечения безопасности здесь перенесут несколько лавочек и сделают живую изгородь. От Кутузовского круга велодорожка будет проходить по Анапскому шоссе, ее немного сузят. Сперва дорожку сделают по четной стороне, а к 2025 году – и по нечетной.