В Новороссийске пошла местная клубника: но цены на сладкую ягодку пока «кусаются»

НАША узнала, почем клубничка на рынке, в палатках и в супермаркете.Прилавки рынков в Новороссийске завалены местной клубникой.

НАША узнала, почем клубничка на рынке, в палатках и в супермаркете.

Прилавки рынков в Новороссийске завалены местной клубникой. Как сообщают продавцы, это Белореченская ягода. Журналист НАШЕЙ узнала, сколько стоит кубанское лакомство, и где дешевле всего купить клубнику – на рынке, в супермаркете или в палатках.

Рынок

Прилавки просто ломятся от клубники. Кажется, что даже в воздухе стоит сладковатый аромат ягоды. Цены начинаются от 300 рублей за килограмм. Но, честно говоря, такое впечатление, что эту клубнику клевали птицы, а то что они не захотели доедать, выложили на прилавок. Есть за 330 рублей, но явно неспелая, практически зеленая. А вот за 400-450 рублей – ягодка к ягодке, сорт Азия, крупная и сладкая. Кстати, продавцы разрешают попробовать. А вот накладывают в пакет сами, чтобы покупатели не могли выбрать.

Палатка

Мы заглянули в палатку с фруктами и овощами на улице Лейтенанта Шмидта. Здесь клубника стоит 400 рублей за кило. Внешний вид вызывает доверие. Продавец заверила, что клубника местная и свежая, привезли ее только утром.

Супермаркет

А вот цены на клубнику в супермаркете просто шокировали. Лоточек 200 грамм продается за 250 рублей, получается, что килограмм такой ягоды обойдется в 1250 рублей. Это в 3-4 раза дороже, чем на рынке! На этикетке указано, что клубника привезена из Кисловодска.

Напомним, клубника в Новороссийске продается уже давно, но преимущественно это была ягода из Турции. Стоила она 160-200 рублей. Но попадались точки, где лакомство продавалось за 600-800 рублей за кило, а продавцы с гордостью заявляли, что это местная клубника, без химии и другой заразы. Сейчас же заморскую клубнику, так сказать бюджетную, отыскать не просто: местная ягода вытеснила турецких «коллег».