В Новороссийске спасли женщину с гигантским коралловидным камнем в почке

В Новороссийске спасли женщину с гигантским коралловидным камнем в почке

Медики боролись за жизнь женщины, проводя операции в несколько этапов.

В Горбольницу №1 Новороссийска поступила женщина, страдающая мочекаменной болезнью с тяжелой патологией и сепсисом. У пациентки диагностировали два коралловидных камня, которые закрыли обе почки и вывали множественные абсцессы левой почки. Состояние женщины оценивалось как крайне тяжелое:

- Первым этапом хирурги отделения гнойной хирургии устранили перитонит, затем урологами было выполнено минимально инвазивное оперативное вмешательство: чрескожное дренирование абсцессов под рентгеновским и ультразвуковым контролем. Во время операции у женщины откачали гнойное отделяемое и установили 3 дренажа в почку, что позволило стабилизировать ее состояние. Все это время пациентка находилась в реанимационном отделении, где за ее жизнь боролись врачи-реаниматологи, - сообщили в пресс-службе больницы.

Далее врачи приняли решение удалить левую почку, так как она оказалось нежизнеспобной - камень занял практически всю ее площадь. Состояние пациентки стабилизировалось. Теперь ей предстоит реабилитация и операция на оставшейся почке, которую медики постараются спасти.