Волочаевский пляж Новороссийска могут отдать "Порт Виктория" по решению Верховного суда РФ

Волочаевский пляж Новороссийска могут отдать "Порт Виктория" по решению Верховного суда РФ

Теперь судьба единственного кусочка берега для отдыха в Восточном районе в руках Верховного суда РФ.

Напомним, новороссийцы уже не первый год судятся за участок, на котором ООО "Порт Виктория" хочет построить контейнерный терминал. Активисты подписывали петиции, выходили на одиночные пикеты, чтобы привлечь внимание властей. Горожане понимают, что масштабное строительство пагубно повлияет на экологию района, в разы увеличатся потоки грузового транспорта. К тому же "Волочайка" - единственный пляж, который остался у жителей Восточного района. Активисты сообщают, что будут до последнего бороться за родной берег.

22 ноября 2022 года прошло заседание Арбитражного суда Северо-Кавказского. На нем обсуждалось, принадлежит ли Волочаевский пляж ООО порт "Виктория" или является достоянием народа. Правосудие оказалось на стороне простых горожан - суд удовлетворил исковые требования Росимущества и признал право собственности ООО "Порт Виктория" на земельный участок с кадастровым номером 23:47:0209046:5 – Волочаевский пляж недействительным. Последней ниточной, за которую могла схватиться организация - Верховный суд РФ. И она это сделала.

27 июня 2023 года Верховный суд РФ рассмотрит кассационную жалобу ООО "Порт Виктория" и вынесет свой окончательный вердикт о законности строительства морского терминала на Волочаевском пляже в Новороссийске. Об этом сообщается в арбитражной картотеке суда.

Редакция "Нашей Газеты" с самого начала разбирательств следит за этой историей и обязательно поделится ее финалом.