Золотая осень - полное погружение: ТОП крутых фотолокаций в Новороссийске и окрестностях (как добраться)

Золотая осень - полное погружение: ТОП крутых фотолокаций в Новороссийске и окрестностях (как добраться)

НАША расскажет, куда ехать, чтобы полюбоваться красками осени.

В этом году осень стоит на удивление теплая. Пронизывающие норд-осты не срывают листву с деревьев. Поэтому самое время отправляться в осенний лес за яркими фотографиями. НАША составил ТОП-5 живописных мест в окрестностях Новороссийска, где бушуют осенние краски.

1. Абрау Дюрсо

Курортный поселок Абрау-Дюрсо на берегу самого большого озера в крае отлично подойдет для осенней фотосессии. Эффектные локации есть в центре поселка – например, площадь Александра II или старинная лестница. Невероятные снимки можно сделать на виноградниках. По дороге в Дюрсо есть несколько смотровых площадок, с которых открывается потрясающий вид на озеро. Любители «дикой природы» могут отправиться в лес в окрестностях озера.

2. Неберджаевское водохранилище

Не менее яркие фотографии получаются и на Неберджае. Правда, сейчас водохранилище обмелело. Поэтом придется потрудиться, чтобы найти хороший ракурс. Но если ехать на Неберджай через Мефодиевский карьер, фотосессию можно устроить прямо на лесной дороге. Более живописного места в окрестностях Новороссийска, полыхающего желто-красным огнем, найти сложно. Дорога, конечно, так себе, но, если не спешить, можно проехать на обычной легковушке. Местные жители называют эти места «кирпичными полянами». Сейчас лес в этом районе облюбовали эндуристы. Фото: Карина Власенко.

3. Озеро Сукко

В 60 километрах от Новороссийска – под Анапой в курортном поселке Сукко на одоноименном озере растут болотные кипарисы. Деревья занесены в Красную книгу. Осенью кипарисы одеваются в оранжево-красный наряд. Сфотографироваться на фоне уникального озера и деревьев едут люди со всего края. Предприниматели сдают в аренду катамараны. Но в этом году подплыть прямо к самим деревьям не удастся. Озеро обмелело. Зато болотные кипарисы обнажили свои корни, сплетение которых напоминает щупальца зловещих чудовищ. Туристов просят не ходить по корням, потом что это вредит здоровью деревьев. Но в погоне за эффектными фото это предупреждение мало кого останавливает.

4. Поселок Горный, Верхнебаканский, станица Натухаевская

Эти три локации мы решили объединить в одну. Во-первых, все они находятся неподалеку друг от друга – примерно в 25-30 километрах от Новороссийска. Во-вторых, леса здесь похожи – высокие деревья, одетые в разноцветные осенние наряды. Блогер из Анапы Андрей Маковозов опубликовал потрясающие фото леса в окрестностях этих поселков с высоты. Как видно на снимках, искать их не надо. Находятся шикарные фотолокации прямо вдоль трассы.

5. Улицы Новороссийска

Если у кого-то нет возможности выехать за город, не стоит расстраиваться. Живописные осенние локации есть и в черте Новороссийска. В будничной суете мы не замечаем, что город переоделся в желто-красный наряд. Фотограф SegaBlackSea запечатлел несколько ярких городских пейзажей.