Цвет настроения розовый: в парке Галицкого в Краснодаре зацвела слива и гиацинты

Цвет настроения розовый: в парке Галицкого в Краснодаре зацвела слива и гиацинты

Горожане делятся фото и видео невероятной красоты.

Парк Галицкого в Краснодаре оделся в розовые одежды. Здесь зацвела декоративная слива Нигра, которую местные жители часто называют сакурой. В этом году цветение началось немного раньше обычного: как правило, деревья начинают распускаться только в начале апреля. Продолжается розовое буйство примерно до начала мая. А на клумбах зацвели гиацинты – белые, розовые, малиновые, - весенние цветы гармонично дополняют общую картину цветущего парка. Ролик опубликован в Телеграм-канале "Жизнь на море".

Для справки: Краснолистная декоративная слива «Нигра» имеет небольшую овальную форму, в зрелом возрасте крона приобретает широкоовальную равномерную и симметричную форму высотой до 5-7 метров. Цветы ярко-розового цвета чашеобразной формы. Плоды у сливы маленькие темно-красные по 2-3 сантиметра в диаметре, созревают в сентябре и имеют мягкую мякоть. Но чаще всего, растение выращивается в декоративных целях. Слива может прожить более 100 лет. Это неприхотливое растение: хорошо переносит засуху, ветер и грязный воздух городского климата.

Напомним, сейчас Сергей Галицкий строит новую очередь парка Краснодар – «Парк облаков» по проекту лондонсокй компании. Располагаться она будет на высоте 27 метров. Подробнее почитать об этом можно здесь. А горожане с нетерпением ждут открытия Японского сада. В соцсетях прошла информация, что он распахнет свои двери 23 марта, но чуда так и не случилось. Точная дата официального открытия не разглашается, известно только что погулять по Японскому саду можно будет уже этой весной.