«Договор закончился, до свидания!»: новороссийцы не знают, куда определить детей - садик закончился в мая, а первый класс начнется только в сентябре

«Договор закончился, до свидания!»: новороссийцы не знают, куда определить детей - садик закончился в мая, а первый класс начнется только в сентябре

Куда девать детей, если бабушки, дедушки и другие няньки живут далеко?

В редакцию НАШЕЙ обратилась жительница Новороссийска. Девушка рассказала, что ее сын в этом году стал выпускником детского сада, 1 сентября мальчик пойдет в первый класс. Но вот куда деть ребенка на лето, девушка не знает.

- Мы переехали в Новороссийск несколько лет назад. Бабушки, дедушки, сестры, братья и все остальные родственники, кто мог бы посидеть с ребенком, остались там. И я, и муж работаем. Вопрос: чем занять ребенка, чтобы никому не пришлось увольняться? В детском саду нам сказали: «У вас договор до 31 мая, до свидания!». Мы не богачи, работаем не ради удовольствия, у нас ипотека и кредит. Если хоть один из нас уйдет с работы, с долгами мы не справимся, - пожаловалась местная жительница.

НАША узнала, какие есть варианты у родителей, попавших в такую щекотливую ситуацию.

Договориться с заведующей

В управлении образования Новороссийска сообщили, что все абсолютно законно, так как договор с детским садом заканчивается 31 мая. Родители могут попробовать попросить администрацию дошкольного учреждения войти в их положение, написать заявление, чтобы ребенок продолжил посещать садик летом. Но заведующая вправе отказать. Причин для этого может быть много, например, сад закрывается на лето, в нём нет дежурной группы, в помещениях детсада проводится санитарная обработка или ремонт, детей негде держать.

Устроить в школу

Второй вариант – школьные лагеря. Правда, они есть далеко не во всех учебных заведениях города, и не все согласны брать дошколят. Но досуговые центры при некоторых школах все же идут на уступки. Стоимость пребывания ребенка в таком лагере примерно 400-500 рублей в день. За эти деньги детей кормят два раза в день, играют с ними, занимаются, а иногда водят в кино или музеи. Теперь о минусах. Как правило, такие лагеря работают только до конца июня, максимум – до середины июля. И в месяц такое удовольствие будет стоить 8000-10000 рублей.

Отправить в лагерь

Третий вариант – самый дорогой – детский лагерь. Например, в муниципальном лагере «Глобус» стоимость одной смены в три недели составляет 35500 рублей. Вряд ли это предложение подойдет для родителей, которые испытывают материальные сложности.