«Море – полный компот!»: в Анапе туристы плещутся в зеленой тине

Камка на курорте в этом году зацвела раньше обычного.В Анапе зазеленело море. Это типичное явление для курорта.

Камка на курорте в этом году зацвела раньше обычного.

В Анапе зазеленело море. Это типичное явление для курорта. Ежегодно здесь начинает разрастаться водоросль кладофора бродячая, или, как ее называют в народе, камка. Но если обычно растение появляется в июле-августе, когда вода уже теплая, в этом году море «зацвело» и стало ядовито-зеленым уже в первых числах июня.

- Это, конечно, рановато, но нельзя сказать, что совсем уж необычно. У берега вода прогревается на солнце лучше. Поэтому цветение водорослей и началось. Органических веществ для питания камке предостаточно, – прокомментировал биолог Вениамин Голубитченко.

Растение не представляет опасности для купающихся. Но пробираться сквозь зеленую тину приятно не всем. К тому же со временем камка начинает гнить и издавать неприятный запах. Блогер Андрей Маковозов снял на видео обстановку на одном из пляжей в Витязево. На кадрах ролика видно, что камкой устлан берег, и в самом море зеленая полоса растянулась примерно метров на тридцать. Но отдыхающих это нисколько не смущает. Несмотря на довольно свежую погоду и запрет на купание из-за шторма, желающих поплескаться в тине очень много.

Обсудить новость можно в группе в ВК и Телеграм-канале НАШЕЙ.