На дачах разрешат жарить шашлыки, а сигареты подорожают: что нас ждет в марте

Шесть важных изменений в законах.В марте россиян ждут несколько важных изменений в законодательстве.

Шесть важных изменений в законах.

В марте россиян ждут несколько важных изменений в законодательстве.

Жители новых регионов получат пенсии

Пенсии и другие меры соцподдержки, назначаемые по российским законам, с 1 марта начнут получать жители новых российских регионов: ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской области.

На дачах разрешат жарить шашлыки

С 1 марта в России вступят в силу новые правила сжигания листвы и мусора, установки мангалов на дачных участках. Нормы станут более лояльными. Теперь при использовании открытого огня в металлической емкости (бак, бочка) для сжигания, например, сухой травы и веток место разведения костра должно располагаться на расстоянии не менее 7,5 метра до зданий, сооружений и иных построек; а также в 50 метрах от хвойного леса, в 15 метрах от лиственного леса; зона очистки вокруг - 5 метров.

Лифты станут безопаснее

С марта повышается ответственность за плохое состояние лифтов. Ростехнадзор получает право контролировать выполнение техрегламентов и постановления об организации безопасного использования и содержания лифтов. При выявлении нарушений может выписывать предписания и штрафовать.

Перерасчет за вывоз мусора

С марта при временном отсутствии дома жители могут попросить перерасчет за вывоз мусора, если предоставят подтверждающие свое отсутствие документы. При этом плата уменьшится пропорционально тому, сколько жителей не проживало в помещении. Для перерасчета отсутствовать необходимо не менее не менее пяти дней.

Сигареты подорожают

С 1 марта 2023 года табачная продукция не может стоить в магазинах дешевле 119 рублей. Новая цена будет действовать до конца года.

Правила для самокатчиков

С 1 марта появятся четкие правила для управления электросамокатами, моноколесами и прочими гироскутерами. Так, дети до 14 лет могут передвигаться на них по тротуарам, пешеходным и велодорожкам. Старше 14 лет - только по велодорожкам. Но при условии, что вес такого устройства не превышает 35 кг. При этом скорость передвижения устройств будет ограничена - не более 25 км/ч. Если велодорожек нет, то передвигаться на СИМ можно и по тротуарам. Но только с пешеходной скоростью. И приоритет на тротуарах и в пешеходных зонах будут иметь именно пешеходы. Зато на велодорожках пешеходы обязаны будут уступать дорогу электросамокатам.