Росморречфлот начинает навигацию 2023 года

Росморречфлот начинает навигацию 2023 года

Парусное учебное судно «Херсонес» отправится из порта Новороссийск с курсантами Института водного транспорта имени Георгия Яковлевича Седова на борту.

В ближайшие несколько месяцев кадеты из ростовского филиала Ушаковки будут проходить плавательную практику на паруснике. «Херсонес» начнет свою навигацию из порта Новороссийск. В честь этого большого события прошло торжественное построение курсантов филиала иэкипажа Херсонеса.

Провожали новобранцев всем городом-героем, с оркестром, под звуки марша «Прощание славянки». Тёплые напутственные слова прозвучали не только от руководства университета, кадетам пожелали удачи в прохождении практики представители Росморпорта. В первый рейс ростовчан отправляли и курсанты Морского колледжа, учащиеся ассоциированных школ Ушаковки: второклашки СОШ № 33 города Новороссийска и старшеклассники СШ № 7 поселка Кабардинка.

Конечно, покорили всех участников торжественной церемонии именно малыши, когда исполнили дружным хором «юнги бравые по городу идут»! Всего на борту парусника в период первой смены будут проходить практическую подготовку 107 курсантов Института водного транспорта имени Георгия Яковлевича Седова. Планируется, что их первый рейс будет длиться два месяца, этого достаточно, чтобы привить базовые профессиональные навыки и продолжить практику на транспортных судах.

Отдельная благодарность руководству Росморпорта и экипажу парусного учебного судна "Херсонес" была от гостей церемонии. Ведь возможность побывать на борту красавца-парусника им представилась впервые. Подробная экскурсия, теплый прием команды, всем желающим разрешили даже в кубрики заглянуть, это оставило сильные впечатления. После увиденного слова напутствия: «попутного ветра и семь футов под килем» школьники произносили уже с другим чувством, явно представляя себя на месте нынешних кадетов через несколько лет.

Для информации: «Херсонес» был построен в 1989 году по проекту польского конструктора Зигмунда Хорена. Судно выполнено по типу парусных судов начала ХХ века, оснащено 26 парусами и двумя двигателями, предназначенными для движения в штормовых условиях, входа в порт и выхода из гавани. С 2016 года парусник используется для проведения учебных практик курсантов образовательных организаций Росморречфлота.