Ушаковка отмечает День воссоединения Крыма с Россией

Ушаковка отмечает День воссоединения Крыма с Россией

Новая партия гуманитарной помощи для новороссийских десантников, забота о семьях мобилизованных, письма солдатам на передовую, масштабный флешмоб и даже делегация преподавателей, отправившаяся на полуостров, поддержать солдат-срочников, так Государственный морской университет имени адмирала Федора Федоровича Ушакова отметил День воссоединения Крыма с Россией.

Делегация преподавателей и командиров Транспортного колледжа накануне вернулась с полуострова. Цель поездки, лично доставить посылки и посмотреть, как несут дежурство военнослужащие, оберегающие покой и порядок на территории Крыма. Конечно, представители колледжа навещали новороссийцев, которые сейчас проходят там срочную службу. Это молодые парни, самому старшему едва исполнилось 20 лет, поэтому у гостей отношение к ним было отеческое.

Наталья Сивцова, заместитель начальника Транспортного колледжа ГМУ им. адм. Ф. Ф. Ушакова по воспитательной работе:

«Это поездка была нужна не только ребятам, которые сейчас в Крыму, но и нам самим. Мы вернулись с особыми чувствами и, разговаривая сегодня с курсантами, приводим в пример именно этих бойцов, которые точно знают зачем и что они в настоящее время делают для своей Родины, почему это так важно. Привезли солдатам не только гостинцев, домашних разносолов, но и письма от наших девушек. Было приятно и трогательно смотреть, с как внимательно они читали, а потом, сказали, что впервые получают настоящие письма, а не электронные и обязательно сохранят их на память».

Это еще не все, накануне курсанты вуза собрали большую партию гуманитарки. Казалось бы, не так много времени прошло с 23 февраля, когда на передовую так же отправили посылки для военных, и вот, ребята снова оказывают помощь. Собрали теплые вещи, предметы первой необходимости, продукты.

Сергей Бакши первокурсник Судомеханического факультета ГМУ им. адм. Ф. Ф. Ушакова, глава студсовета Ушаковки:

«Могу сказать, что курсанты очень живо откликнулись на очередную просьбу, все хотели помочь, действительно от души, поэтому и собрали так быстро. Самые активные, это, конечно, наши плавательные специальности, будущие судоводители и судомеханики. Отдельное спасибо хотелось бы сказать заместителю декана по воспитательной работе Андрею Васильевичу Остюку. Он поддерживает очень тесную связь с десантниками, и мы всегда в курсе, какая помощь нужна. Более того, мы откликаемся, если семьям мобилизованных что-то нужно. Буквально пару дней назад помогли мебель разгрузить, вроде бы мелочь, но обратиться хозяйке больше было не к кому, а мы всегда рады».

Активисты студенческого совета университета предложили организовать еще и масштабный флешмоб, а приурочить его к 18 марта. Именно в этот день в 2014 году Крым и город Севастополь, официально вошёл в состав Российской Федерации и стали её новыми субъектами. Особенно значимым это событие стало для Филиала Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова в городе Севастополь.

Созданный 16 октября 2002 года, задолго до знаменательной даты, Филиал был одним из двух российских вузов, (МГУ им. М.В. Ломоносова и ГМУ им. адм. Ф.Ф.Ушакова) которые вели образовательную деятельность на территории Севастополя. Филиал университета располагается в корпусе Лазаревских казарм, возведенных в 1840-е годы под руководством командующего Черноморским флотом, военного губернатора, адмирала Михаила Лазарева. Оснащен самым современным учебным и тренажерным оборудованием, соответствующим лучшим мировым стандартам.

С момента своего основания более 3500 курсантов и слушателей, получившие дипломы о высшем образовании и профессиональной подготовке, работают на командных должностях в ведущих судоходных компаниях.