Магнолия, тюльпаны, лаванда и маки: календарь цветения в Новороссийске и в окрестностях - куда ехать

Расскажем, где и когда искать красивые цветущие полянки для эффектных снимков.

Весна - пора пробуждения природы. Голые деревья выпускают почки, сухая трава зеленеет, и начинается долгожданное цветение. Одним хочется насладиться природой, другим - сделать красивые селфи, третьим - и то, и другое. Все же советуем не срывать цветы, так вы дадите возможность увидеть их и другим. К тому же, многие из них занесены в Красную книгу.

Делимся "цветочным" календарем!

Апрель - дикие тюльпаны Шренка, дикие пионы и магнолия Суланжа

Дикие тюльпаны Шренка и пионы распускаются на Маркотхском хребте, горе Колдун, Лысой горе и горе Семигорке ближе к концу апреля. Маршруты к ним непростые, но невероятный аромат цветов того стоит.

Магнолию Суланжа можно застать на набережной Абрау-Дюрсо с середины марта.

Май - рапс, ромашки, маки и каштан Бриоти

Рапс - культурное растение, из которого вырабатывают технические масла, биотопливо, моющие средства и косметику, а также пищевое растительное масло. Полей с ним в окрестностях Новороссийска не сосчитать. Одно из самых больших находится в Анапском районе (координаты - 45.022069, 37.431871). Цветение приходится на начало мая.

Ромашки цветут в конце мая. Большие поляны можно найти в станице Шапсугской Абинского района, а также в Крымском районе (координаты - 44.816596, 37.960554).

С поиском маков ситуация сложнее. В 2019 году алое поле цвело в районе Юровки. Через год его уже не было. Так что с их поиском нужно заморочиться.

Обычно маковые поля расцветают в окрестносях Анапы и станицы Голубицкой в конце мая. Также они периодами появляются на Малой Земле.

За эффектными снимками каштана Бриоти новороссийцам никуда не нужно ехать. Розовые каштаны зацветают во второй половине мая на бульваре Черняховского и на аллее на улице Советов.

Июнь - лаванда

Если у вас нет фото посреди лавандового поля, то у нас к вам много вопросов. Это растение - одно из самых популярных для фотосессий. Самое популярное направление для поиска цветения - Крым. Если не хочется уезжать далеко от Новороссийска, можно обойтись небольшими полями в доме ароматных трав в поселке Семигорском (находится сразу за «Усадьбой Семигорье») и в селе Молдаванском Крымского района в долине «Лефкадия». Важное уточнение - прогулки и съемки в лаванде платные.

За снимки и координаты спасибо Роману Кокорину, Олегу Афонину, Любови Иваненко и социальным сетям.