Новороссийские активисты направили обращения в Госдуму и Генпрокуратуру с просьбой обратить внимание на проблему Суджукской лагуны

Новороссийские активисты направили обращения в Госдуму и Генпрокуратуру с просьбой обратить внимание на проблему Суджукской лагуны

Документ подписали 130 жителей города-героя.

Новороссийские активисты продолжают бороться за существование прорана в Суджукской лагуне. Напомним, в 2020 году суд постановил, что ширина прорана должна быть 30 метров, и он должен быть постоянно открыт. Но Минприроды посчитало целесообразным перед исполнением решения суда провести исследование лагуны. Продлится оно до конца 2023 года. Поэтому активисты вручную при помощи лопаты практически ежедневно раскапывают проран. Это очень трудоемкое занятие. К тому же, волны быстро забрасывают узкий проход галькой.

В начале марта активистка Екатерина Сербина объявила сбор подписей в адрес Госдуму и Генпрокуратуры страны с просьбой "пошевелить" Минприроды в исполнении решения суда:

- Если природе для пробуждения и активного роста достаточно больше солнца и тепла, то чиновникам на своих местах нужно толчок/щелчок или приказ свыше. По этой причине, с помощью двух юристов мы написали обращения Генеральному прокурору РФ Игорю Краснову и Председателю Государственной Думы Вячеславу Володину. Бездействие чиновников негативно сказывается на состояние и сохранность Суджукской лагуны и ее безголосых обитателях, в т.ч. краснокнижных птиц, рептилий и беспозвоночных, - сообщает жительница Новороссийска.

В итоге 130 местных жителей поддержали инициативу Екатерины Сербиной. Будет ли эффект от обращений, редакция сообщит читателям позже.