Островки отдыха, памятник врачам, зоны для игр и собраний активистов: в Новороссийске появится "Сквер медиков"

Сегодня власти рассматривают два варианта благоустройства территрии. Окончательное решение примут местные жители.

Сегодня власти рассматривают два варианта благоустройства территории. Окончательное решение примут местные жители.

В Новороссийске на пересечении улиц Советов и Магистральная появится новая точка притяжения. По крайней мере, так планирует городская администрация, взявшаяся за ее реконструкцию. Об этом 26 мая сообщила главный архитектор города-героя Екатерина Степаненко:

- Перед проработкой концептуальных решений был проведён анализ существующего использования территории. Благоустройство сквера не отвечает современным требованиям комфортной городской среды: изношенное плиточное покрытие, растрескавшийся бордюрный камень, несовременная парковая мебель. Сквер расположен в центре города на пересечении пешеходных потоков и основных транспортных артерий, между двух поликлиник, на стыке трёх внутригородских районов. Территория озеленена, утопает в тени. При этом сквер используется в качестве транзитной территории, горожане не используют сквер для отдыха. В благоустройстве отсутствует функциональное зонирование, событийное наполнение, - сообщила чиновница в ходе аппаратного совещания.

Власти предлагают посвятить сквер медикам и установить в нем памятник врачам по эскизу скульптора Андрей Шипунова, который выиграл в общегородском конкурсе в прошлом году.

Главный архитектор уточнила, что сегодня есть две концепции благоустройства сквера.

Согласно первому, в сквере разобьют пешеходные потоки, разделив территорию на две зоны - проходную и для отдыха."Тихая" зона сквера будет организована "островками" с вертикальными ламелиями, оплетенными вьющимися растениями. Зелень даст дополнительную тень и добавит приватности посетителям территории.

Во втором предложении зонирование проходит иначе. Площадки для отдыха не отделены от потока людей, что делает их более заметными. В сквере сделают крупные зоны со столами для игр и собраний активистов.

Уточняется, что началом работы была проведена подеревная топографичекая съемка, что позволит не пилить деревья для осуществления нового проекта. Очень надеемся, что так и будет. Голосование власти планируют запустить с 1 июня.