"Ощущение, что ждем жертв!": новороссийский мемориал "Малая Земля" разваливается на части

"Ощущение, что ждем жертв!": новороссийский мемориал "Малая Земля" разваливается на части

Новороссийцы уже не верят, что работы по реконструкции когда-нибудь начнутся.

Мемориал "Малая Земля", известный и любимый новороссийцами, буквально разваливается по частям. Памятный объект покрыт глубокими трещинами и выглядит крайне ненадежно.

-Сегодня прогуливались у "Малой Земли". Хочется сказать, что скоро совсем не безопасно будет проходить под самим мемориалом, даже под самим "носом" памятника. Обратили внимание, что на плите огромная трещина, того и гляди упадёт на головы проходящим. Ощущение, что ждём жертв, не дай Бог, конечно. Дождёмся ли реставрации? - задается вопросом горожанка.

В управлении ЖКХ администрации Новороссийска пояснили, что проект реконструкции уже готов, осталось подождать, пока его одобрят на высшем уровне.

-Мемориальный комплекс является объектом культурного наследия федерального значения, находится в оперативном управлении у ГБУК КК "Новороссийский исторический музей-заповедник". В настоящее время проводится комплекс работ по ремонту мемориального комплекса "Малая Земля". На сегодняшний день научно-проектная документация выполнена в полном объеме. Следующий этап – разработка проектно-сметной документации с прохождением историко-культурной экспертизы. Завершающим этапом являются ремонтно-реставрационные работы мемориального комплекса "Малая Земля".

Напомним, о реконструкции мемориала впервые заговорили в конце 2021 года. Сообщалось, что краевые власти выделили 5 миллионов рублей на обследование памятника. В начале 2022 года был подписан контракт с подрядчиком. Но что-то пошло не по плану, и в ноябре 2022 года председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил разобраться в причинах невыполнения реставрационных работ. А в середине марта 2023 года главный архитектор Новороссийска Екатерина Степаненко представила концепцию реконструкции территории мемориального комплекса. Подробно об этом можно почитать здесь.