Главный архитектор Новороссийска представила концепцию реконструкции территории мемориала Малая Земля

Власти считают, что реализация проекта необходима для сохранения наследия предков.

Власти считают, что реализация проекта необходима для сохранения наследия предков.

Главный архитектор Новороссийска Екатерина Степаненко представила масштабную концепцию реконструкции территории мемориала «Малая Земля». Власти считают, что реализация проекта поможет «сохранить наследие предков, вдохнуть новую жизнь в памятное место и вывести достояние города на новый уровень». Концепцию развития территории обсудили на совещании с министром культуры Краснодарского края Викторией Лапиной и управлением государственной охраны объектов культурного наследия.

- Впереди долгий и непростой путь согласований, корректировок, поиска источников финансирования и, конечно, одобрение жителей города-героя. Мы все преодолеем, чтобы уберечь историю для будущих поколений! Малая земля должна продолжать свою жизнь, а мы обязаны сохранить её и передать нашим детям и внукам, - написал глава Новороссийска Андрей Кравченко в своем Телеграм-канале.

Напомним, Мемориал «Малая Земля» был установлен в Новороссийске 16 сентября 1982 года. Сейчас его состояние оставляет желать лучшего. От мемориала отваливаются целые плиты. Под ними видна проржавевшая арматура. В прошлом году было проведено обследование памятника, теперь мемориал ожидает реконструкции.