Природное достояние под угрозой: под Новороссийском из-за прокладки новой ветки водовода вырубят около 5,5 тысяч редких деревьев

Экологи обеспокоены: власти наносят непоправимый ущерб местной флоре и фауне.

Экологи обеспокоены: власти наносят непоправимый ущерб местной флоре и фауне.

В рамках строительства новой ветки Троицкого водовода в Новороссийске и Геленджике запланирована масштабная вырубка более 5400 редких деревьев, занесенных в Красную книгу России. Среди них - можжевельники высокие (2908 штук) и вонючие (909 штук), сосны Палласа (89 штук) и пицундские (1488 штук), а также фисташки туполистные (17 штук).

Этот печальный факт стал известен благодаря переписке члена Экологического совета при главе Новороссийска Дмитрия Крескина с Росприроднадзором. 23 октября 2023 года ГКУ «Главное управление строительства Краснодарского края» получило разрешение на «добывание» точного количества редких растений для их вырубки.

По подсчетам кандидата биологических наук Антона Поповича, побывавшем в Шесхарисе, на небольшом участке в 100 квадратных метров уже спилено до 50 можжевельников из Красной книги РФ. Причем речь идет о экземплярах возрастом от 75 до 300 лет!

Эколог обеспокоен масштабами вырубки и намерен пересчитать каждое погубленное редкое дерево. По его предварительным оценкам, на всей территории прохождения тяжелой строительной техники может быть уничтожено около 500 и более краснокнижных деревьев.

Эта ситуация вызывает серьезную тревогу у защитников природы. Ведь можжевельники, сосны и фисташки - неотъемлемая часть уникальных экосистем Черноморского побережья. Их безвозвратная потеря обернется непоправимым ущербом для местной флоры и фауны.

Остается надеяться, что строительные работы будут вестись максимально аккуратно и бережно по отношению к редким деревьям. А компенсационные посадки новых зеленых насаждений частично возместят потери ценных экземпляров из Красной книги.