Рыбаки раскапывают проран в Суджукской лагуне Новороссийска, чтобы было легче ловить рыбу

Где в это время Министерство природы? Вопрос риторический...

Где в это время Министерство природы? Вопрос риторический...

Напомним, в конце марта активисты перестали раскапывать проран на Суджукской лагуне Новороссийска. Этим они решили показать, во что превратится памятник природы в случае бездействия неравнодушных горожан, а также наконец-то передать "эстафету" спасения ООПТ ответственному органу - Минприроды. За это время выход к морю был открыт лишь несколько раз - проран раскапывали "добрые люди" на экскаваторе.

В начале июня в Суджукской лагуне снова появились лопаты, но не "дежурные" от активистов, а принесенные рыбаками. По словам Екатерины Сербиной, делается это не с благими намерениями:

-Проран открыли рыбаки лопатой, но какая разница в мотивации тех, кто его так открывает. Мы делали это для мальков, для рыбы, делали как могли, старались увеличить ширину и глубину, чтобы мальки могли проходить. Рыбаки же открывают проран, чтобы вода выходила из лагуны - это привлекает рыбу, а тут они ее и уничтожают. По сути, ничего для рыбы и Суджукской лагуны не изменилось с осени-зимы, когда ее уничтожали при закрытом проране. Просто рыбаки перевернули удочки в другую сторону. Нет порядка со стороны чиновников Минприроды, нет исполнения решения суда, некому защищать и заботиться о природе, поэтому пока с нее тащат, - сообщила горожанка.