В Новороссийске действуют 15 турмаршрутов патриотической направленности: список и программа

Гости города-героя и интересующиеся местные жители могут познакомиться с историей Новороссийска в пеших и автобусных экскурсиях.

Гости города-героя и интересующиеся местные жители могут познакомиться с историей Новороссийска в пеших и автобусных экскурсиях.

22 марта краевые власти сообщили о создании полутора десятков туристических маршрутов по местам воинской славы Кубани. Из проекты прошли оценку экспертной группы Агентства стратегических инициатив и Минэкономразвития РФ.

В Новороссийске были одобрены две экскурсии - «Огненное кольцо Малой Земли» и «Дорогами Победы». Но информации об их маршрутах в открытом доступе не было. Редакция запросила подробности в пресс-службе городской администрации. Оказалось, что в Новороссийске действует гораздо больше туристических маршрутов. Делимся ими с нашими читателями:

1. Обзорная экскурсия «Именем России, нареченной». Начало – площадь Свободы, памятник воинам-защитникам Новороссийска, окончание - Площадь Героев. Осмотр 19 объектов (памятников).

2. «Малая Земля – плацдарм мужества». Начало – памятник «Передний край обороны Малой Земли», окончание - Площадь Героев. Посещение 16 объектов.

3. «По дорогам военной славы». Начало – памятник «Неизвестному матросу», окончание – Мыс Дооб, памятник ансамбль «Адмирал Нахимов». Посещение 14 объектов.

4. «Герои и подвиги». Начало - памятник - ансамбль «Линия Обороны», окончание - Площадь Героев. Посещение 17 объектов.

5. «Юные герои Новороссийска». Начало - памятник - ансамбль «Линия Обороны», окончание - памятник В. Навицкому. Посещение 19 объектов.

6. Обзорная экскурсия «Город у Черного моря». Начало - памятник - ансамбль «Линия Обороны», окончание - памятник-ансамбль «Малая Земля». Посещение 11 объектов.

7. «На веки застывшая музыка мужества». Начало - Площадь Героев, окончание – Морской вокзал. Посещение 13 объектов

Туристические маршруты (походы по окрестностям города):

8. Экскурсии «Казачий подвиг Георгиевского поста», «Городище ст. Раевской»

9. Экскурсии по маршруту «Никто не забыт - ничто не забыто». Автор маршрута - Нечаев А.Н.

10. Поход выходного дня «10 памятников войны». Автор маршрута - Нечаев А.Н.

11. Эколого-патриотическая тропа, с. Мысхако.

12. Экскурсия в «Долину смерти».

13. Туристский однодневный маршрут «Дорогами Победы» протяженностью 15 км. Берет начало в Восточной части города и проходит в районе Неберджаевского водохранилища с пересечением «нитки» маршрута «Большая Кубанская тропа».

Маршрут по всему пути следования доступен для пешего прохода, в том числе для детей от 10 лет. По маршруту оборудованны места для привала.

14. Туристический маршрут «Огненное кольцо Малой земли». Является частью цикла патриотических тематических маршрутов, посвященного 393 дневной обороне города от немецко-фашистских захватчиков, разрабатываемом совместно с Новороссийским историческим музеем. Основан на событиях, произошедших на территории города Новороссийск, в годы Великой Отечественной войны, рассказывает о мужестве и героизме защитников плацдарма Малая земля.

Маршрут доступен для разновозрастной аудитории. В рамках маршрута можно посетить площадку у Военного мемориала в честь высадки десанта во время битвы за Новороссийск, Мемориальный комплекс «Долина Смерти», памятник «Взрыв», «Памятник- календарь апрельских боев 1943г.», «Карта-схема плацдарма» с видом географически изображенной Малой земли, «Колодец жизни», сохранившийся со времен боев, расположенный у подножия горы Колдун, фронтовой блиндаж.

Уникальностью данного маршрута является возможность проехать вдоль рубежей «Огненной Малой земли» и на примерах, основанных на реальных событиях изучить историю ее обороны.

15. Туристско-экскурсионный этно-маршрут: «Приглашают казаки, не стесняйся, заходи!». Предложенные программы ориентированы как на взрослую категорию, так и на школьников. Стартует экскурсия в станицу Натухаевскую, а заканчивается экстрим-шоу «Свадьба в Малиновках».