Власти потратили почти 19 миллионов рублей на ремонт набережной, но этих денег все равно не хватило

Власти потратили почти 19 миллионов рублей на ремонт набережной, но этих денег все равно не хватило

Рассказываем, что уже сделано и когда завершатся все работы.

Февральский норд-ост знатно потрепал весь Новороссийск. Особенно пострадала городская набережная. Ураганный ветер повредил сотни облицовочных и гранитных плит на Форумной площади, а также около кафе "Конь и Дельфин" и "Эник-Беник". В итоге они начали окалываться и создавать опасность для горожан. Власти решили не ждать, пока кусок плитки упадет кому-нибудь на голову, и выделили 18 262 456 рублей из резервного фонда ЖКХ на срочный ремонт.

17 июня на аппаратном совещании начальник управления ЖКХ Александр Алевинский отчитался о ходе работ на первой, второй и третье очередях набережной. В районе "Пушек" все готово на 85%, осталось подготовить накрывные гранитные плиты и обрезать тротуарную. Около "Коня и дельфина" работы выполнены на 60% , подрядчик подготовил ступени к укладке гранита и заштукатурил боковые парапеты. Зато рядом с кафе "Эник-беник" рабочие едва успели снять гранитные плиты и продвинулись в ремонте лишь на 10 %.

Подрядчик завершил укладку 122 парапетных плит, установленных взамен разрушенных ураганом, а также ремонт тротуарной плитки на набережной Адмирала Серебрякова и на парковой аллее.

Работы на всех участках будут завершены до 15 июня. Несмотря на это, отремонтировать всю набережную в этом году не получится, так как в бюджете Новороссийска не хватает средств на такой огромный масштаб.

- У многих сложился такой стереотип - если не знаете, что делать - меняйте плитку. Но это не так. Мы не раз корректировали проект первоочередных работ на набережной, потому что там есть еще места, где нужно все менять. К сожалению, в этом году мы никак уже не можем изыскать для этого денежные средства в бюджете. Поэтому будем планировать на следующий год, - сообщил глава Новороссийска Андрей Кравченко на аппаратном совещании.