Это ждет всех неработающих пожилых россиян: уже с 7 апреля
- 6 апреля 2024
- Оксана Силакова
С начала апреля текущего года пенсионеры России могут ожидать приятных изменений в своей финансовой ситуации, поскольку планируется существенное увеличение пенсий для неработающих пожилых людей.
Согласно принятому Государственной Думой законопроекту, размер страховой пенсии по старости будет увеличен на 7,5 процента, достигнув среднего уровня в 23 449 рублей.
Страховая пенсия по старости состоит из двух компонентов: фиксированной и страховой. В настоящее время фиксированная выплата составляет 7567,33 рубля, но предполагается увеличить ее до 8134,88 рубля в следующем году. Кроме того, стоимость пенсионного коэффициента также будет повышена с 129,46 до 133,05 рубля в 2024 году. Эти изменения затронут более чем 32 миллионов граждан России.
Предполагается, что дополнительные расходы на повышение пенсий в 2024 году составят около 234 миллиардов рублей. Президент России Владимир Путин уже поручил обеспечить законодательное выполнение этого решения, подчеркнув, что все необходимые средства уже учтены в проекте федерального бюджета.
