«Мир с лихорадочным рытьем окопом не нужен никому!»: Владимир Путин предложил провести прямые переговоры с Украиной 15 мая в Стамбуле
- 11 мая 10:00
- Оксана Силакова

Главные заявления, которые сделал президент России, общаясь с прессой.
В преддверии Дня Победы в Москву прихали главы 27 государств. Владимир Путин провел серию двусторонних переговоров, в частности с председателем КНР, президентами Вьетнама, Палестины, Бразилии и Сербии. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков охарактеризовал состоявшиеся беседы как «очень хорошие», сообщает «РБК». После встреч с мировыми лидерами, президент России провел пресс-конференцию.
Публикуем главные заявления.
ВладимираПутина Владимир Путин предложил возобновить прямые переговоры с Украиной, прерванные в конце 2022 года, без всяких предварительных условий. Путин пригласил украинскую делегацию в Стамбул в следующий четверг, 15 мая.
Северокорейские военные действовали в Курской области в высшей степени профессионально, показали хорошую выучку и подготовку.
Москва неоднократно выступала с инициативами о прекращении огня, Киев их саботировал. Россия передала коллегам на Западе, что Москва в будущем может продлить срок перемирия, объявленного на дни празднования юбилея Победы. ВСУ 5 тысяч раз нарушили пасхальное перемирие. За три дня объявленного прекращения огня Киев предпринял 5 попыток нападения на границу России. ВСУ понесли очень большие потери за три дня действия объявленного Москвой перемирия.
Киевские власти пытались запугивать зарубежных лидеров, собравшихся на 80-летие Победы в Москве.
Россия настроена на серьезные переговоры с Украиной, смысл — в устранении первопричин конфликта. Мир с лихорадочным рытьем окопов не нужен никому, нужно выйти на долгосрочный мир. Наше предложение на столе. Решение за украинскими властями и их кураторами.
