«Скользкие улицы, иномарки целуются»: в Новороссийске сегодня случился первый гололед

«Скользкие улицы, иномарки целуются»: в Новороссийске сегодня случился первый гололед

На дорогах произошло несколько ДТП.

Сегодня утром автомобилисты Новороссийска обнаружили, что на дорогах гололед. Ледяной коркой покрылись дороги на «буграх» и в Восточном районе.

- На Пограничной, Куйбышева – каток! Машины заносит. Они на спуске перед поворотом елочкой выстраиваются, чтоб не задеть друг друга

- У больницы на Сакко-и-Ванцетти сплошной лед.

- С верха Кутузовской еле спустилась. Ползла, а не ехала.

- На Осоавиахима очень скользко!

Не обошлось без ДТП. Автомобили скатывались в ливневки и залетали на газоны. В паблике «Новороссийск ДТП» опубликованы фото и видео нескольких аварий.

- Уважаемые водители! Смена летних шин на зимние – ваша безопасность на дороге. Для обеспечения уверенной устойчивости на дороге, необходимой экономичности и износостойкости, следует своевременно менять шины по сезону. В холодное время шина, предназначенная для лета, становится жесткой, из-за чего снижается устойчивость протектора на дороге. Тормозной путь на затвердевшей летней резине в условиях снега или гололеда как минимум два раза больше, чем при таких же вводных на зимних покрышках. Даже опытному водителю сложно избежать аварийной ситуации при непредсказуемой длине тормозного пути, - предупреждает Госавтоинспекция Новороссийска.

Заместитель главы Новороссийска Александр Яменсков рассказал, что связи с погодными условиями ежедневно в 18.00 в управлении транспорта проходит совещание с оперативными службами города, где докладывается обстановка и ставятся задачи.

- Вчера техника была с вечера расставлена согласно утвержденной дислокации. Кроме сельских округов, техника дежурила и на территории города. Обследование улично-дорожной сети началось с 3 утра. На территории Восточного района было задействовано две единицы техники, одна дежурила от Сакко и Ванцетти в направлении Сухумского шоссе, вторая от Сакко и Ванцетти налево в направлении Мефодиевской. В Приморском и Центральном районах было задействовано 3 единицы техники. Это улицы: Агатовая, Борисовская, Герцена, Луначарского, Кутузовская, Гончарова, Рыжова. В Южном районе, в районе Бочки и села Мысхако – 1 единица. До 6 утра в городе было +2, осадков не было. На перевале зафиксировано -4, но также сухая погода. Дождь начался в 6 утра. Дополнительно выехали еще две машины в направлении Осоавиахима, Кутузовской, Октябрьской, - сообщил заммэра Александр Яменсков.