Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Сбербанк сделал обращение к пенсионерам, которым поступает пенсия на карту, с особым предупреждением

Сбербанк сделал обращение к пенсионерам, которым поступает пенсия на карту, с особым предупреждением

Сотрудники Сбербанка обратились к пожилым людям, которые получают социальные выплаты на карты.

Причина — новая схема мошенничества, распространяющаяся с необычной скоростью.


Как действуют мошенники

По данным экспертов по кибербезопасности, злоумышленники рассылают сообщения через популярные мессенджеры, представляясь:

  • председателями управляющих компаний;

  • сотрудниками коммунальных или ресурсоснабжающих организаций.

  • Суть обмана проста: якобы требуется «подтвердить адрес проживания». После этого просят прислать одноразовый код из СМС. На первый взгляд это обычная проверка, но на деле:

    • код открывает доступ к аккаунту на портале «Госуслуги»;

    • мошенники получают возможность управлять личными данными и банковскими счетами пенсионеров.


    Советы Сбербанка

    • Управляющие компании и коммунальные службы не имеют права запрашивать такие сведения через мессенджеры.

    • Официальные организации никогда не просят одноразовые коды или пароли.

    • «Если вам поступает подобная просьба — это явный признак мошенничества», — подчеркнули в банке.


    Как защититься

    • Не передавайте коды из СМС посторонним.

    • Будьте внимательны, даже если собеседник кажется убедительным.

    • При сомнительных сообщениях звоните напрямую в организацию для проверки.

    Своевременная осторожность помогает пенсионерам сохранить свои средства и личные данные в безопасности, пишет источник.

    ...

    • 0

    Популярное

    Последние новости