Что такое коучинг простыми словами: 5 вопросов и ответов

Что такое коучинг простыми словами: 5 вопросов и ответов

Тренер личностного роста, психолог, коуч... Это новомодные словечки заполонили современную жизнь, но многие до сих пор теряются в понятиях и определениях.

А между тем услугами коучей сегодня пользуются практически все успешные люди: от бизнесменов и актеров до политиков и пилотов «Формулы 1». Давайте разберемся, что такое коучинг.

Что такое коучинг?

Следуя определению, коучинг — это метод консультирования, при котором коуч ищет решения проблем совместно с визави, но при этом не дает жестких указаний, а находит ответы «внутри клиента». Проще говоря, в коучинге конструируемый проще и быстрее достигает результатов, чем при обычной консультации, так как уже знает ответы на свои вопросы.

Как отличить хорошего коуча от шарлатана?

Самый простой и достоверный способ: попросить у коуча сертификат (ECF или ICF), несертифицированные «специалист», скорее всего, обучался по книжкам или на быстрых курсах. Хороший коуч имеет специализацию: карьерный, бизнес, лайф-коуч. Работа коуча — задавать вопросы, тогда как шарлатан чаще всего много говорит сам и занимается навязываем услуг.

Какие проблемы может помочь решить коуч?

Спектр работ, по которым работает коуч практически ничем не ограничивается. К нему обращаются по вопросам планирования, целеполагания, решения сложных жизненных ситуаций (как рабочих, так и семейных). Вот примеры запросов, с которыми обращаются клиенты к коучу:

  • повышение уровня доходов на работе на определенную сумму,
  • покупка недвижимости не в кредит,
  • создание стабильного пассивного дохода,
  • делегирование задач на работе,
  • помириться с женой из-за разногласий в воспитании детей,
  • похудеть на 7 килограммов за полгода и тому подобное.

Как видите, это вполне жизненные проблемы, которые могут волновать практически любого человека. И хорошо обученный коуч способен найти выход и разных ситуаций вместе с клиентом.

Коуч-сессия: как это происходит?

Стандарт коуч-сессии — 60- 90 минут, однако она может длиться и меньше, если происходит серия коуч-встреч. Клиент формирует свой запрос, и далее начинается общение, в котором коуч применяет свои знания и методики в общении с клиентом, чтобы по итогу встречи у клиента сформировался четкий план действий по достижению конкретного результата. Начальная стоимость сессии — около 100 долларов. У более компетентных профессионалов ставки, конечно, выше.

Где можно обучится коучингу?

Одна из самых известных школ коучинга в России, заслужившая имя - Академия 5 Призм. Это академия полного цикла, обучающая коучингу по международным стандартам ICF. Сюда можно прийти абсолютным новичком и пройти пусть «С нуля» до профессионала уровня PCC/MCC ICF. Более 11500 коучей обучились на программах академии, 34 страны насчитывает география студентов. Обратите внимание на перспективную профессию, которая все больше и больше набирает спрос в нашей стране!