Михаил Антипкин, эксперт в ИТ, рассказал о типичных ошибках в диджитализации бизнеса

О том, какие типичные ошибки совершают руководители компаний в процессе...

О том, какие типичные ошибки совершают руководители компаний в процессе диджитализации, как избежать проблем, рассказал Антипкин Михаил Сергеевич, руководитель успешной веб-студии.

Мировой экономический кризис, который был спровоцирован событиями последних лет, поставил бизнес перед фактом необходимости цифровой трансформации. При этом подобные изменения без должной подготовительной аналитики, правильной постановки цели и понимания результатов зачастую приводят лишь к потере временных и финансовых ресурсов. О том, какие типичные ошибки совершают руководители компаний в процессе диджитализации, как избежать проблем, рассказал Антипкин Михаил Сергеевич, руководитель успешной веб-студии.

Почему диджитализация - ключевой фактор выживаемости бизнеса в современном мире?

По сути, диджитализация - это совокупность действий, направленных на повышение технологичности компании. Эксперт в сфере IT Михаил Антипкин отмечает, что подобная трансформация преследует несколько глобальных целей:

  • максимизация выручки;
  • оптимизация расходов;
  • обеспечение гибкости производственных процессов как ключевого фактора успешной адаптации к внезапным переменам.

Эти цели могут быть достигнуты либо повышением автоматизации, либо внедрением более продвинутых технологий. С каждым годом индекс диджитализации отечественного бизнеса растет.

По словам Михаила Антипкина, активнее всего цифровые технологии используются для оптимизации бизнес-процессов и повышения уровня информационной безопасности. В частности, речь идет об электронном документообороте, улучшении сбора, обработки и анализа больших объемов данных, распространении автоматизированных решений для отдельных департаментов и функций. При этом неграмотные решения в области диджитализации могут не только замедлить прогресс компании, но и привести к существенным издержкам.

Типичные ошибки цифровой трансформации бизнеса

Эксперт цифровых технологий Михаил Антипкин предостерегает компании от бездумного внедрения актуальных технологий и продуктов, поскольку грамотная диджитализация представляет собой комплексный процесс, требующий адекватной предварительной проработки и затрагивающий абсолютно все процессы и персонал компании. Наиболее частыми ошибками руководства при проведении диджитализации являются:

  • Неправильная постановка цели, разработка решений без учета потребности целевой аудитории, некорректная/размытая стратегия, неясная система оценки результатов.
  • Затянутый процесс внедрения ввиду слишком сложной технологии, ошибочной стратегии, неслаженной работы персонала. Результатом может быть недополученная прибыль, запоздалая диджитализация (например, на спаде спроса), неприятие сотрудниками перемен. Михаил Антипкин, опираясь на свой многолетний опыт, рекомендует осуществлять поэтапную разработку и внедрение технологий, проверять эффективность выбранной стратегии при помощи минимально жизнеспособного продукта (MVP).
  • Желание довести до идеала все составляющие и процессы стратегии диджитализации зачастую приводит не к максимальным результатам, а к существенным временным потерям.

И, конечно, крайне важно учитывать актуальные тенденции и перенимать опыт конкурентов, особенно негативный.

Заключение

Для оптимизации работы бизнеса и повышения гибкости в нестабильных рыночных условиях все больше компаний выбирают диджитализацию. Однако далеко не все руководители понимают, что внедрение актуальных цифровых технологий - комплексный процесс, при котором следует учитывать множество факторов, в том числе не всегда очевидных. Для получения наилучших результатов лучше работать с профессионалами, которые не только предложат оптимальный продукт или решение, но и смогут внедрить его в кратчайшие сроки.